10 февраля 2022 г. 14:07

5 О старых богах и новых

… глупая девочка верила в сказки. Зимний лес был безжалостен к людям, черти спали зимой, а ворона — князя не было.

Сложно поверить, что эту книгу написал не русский автор. Здесь Русь во всей своей первозданной красоте, природа, остатки язычества, церковь и князья.

Я представила себе домового и вазилу, Морозко, говорящих лошадей и русалку. Все они были так подробно прописаны, что этой истории веришь, как сказке перед снов в детстве.

Бесправие женщин тех времён и образ Васи- сильной девушки со способностью видеть большее. Она как Китнисс Эвердин древней Руси, старалась спасти семью не смотря на осуждение общества.
Мне ни капли не жаль ее мачеху. Ее нужно было ‘отправить в лес’ ещё очень давно. Понравился неоднозначный взгляд на религию. Вера и фанатизм, две стороны одной монеты. Вера- это благо, но только в меру. Слепая вера отца Константина привела к его падению. Вася же уважала старые обычаи не смотря на новую религию. Она смогла сочетать в себе все лучшие качества.

Приятно читать про таких героинь. Настоящих, у которых не все получается, и в конце она не становятся матерями семейства. Вася другая. Она увидит мир верхом на своём верном Соловье, и, возможно, ещё обретёт счастье со своим бессмертным Морозко.
картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках игры Четыре Сезона - Зима