10 февраля 2022 г. 09:02

4 Яков Войник во время путешествия по пескам Саккары проваливается в обрушившуюся шахту, там ему в темноте минувших эпох открывается истина. Царевна больше не внушает страх, а наоборот ведёт к свету, рассказывая свою историю языком видений, перемещаясь между эпохами и пространствами.

Во первых строках своего письма спешу, как говориться, выразить свою бесконечную признательность авторам за огромный труд и путешествие, которое они обеспечили своим читателям в Древний Египет. У меня не было в жизни более познавательного чтения художественной литературы. Обширнейший экскурс и переплетение с настоящим придаёт роману достоверности, история оживает, несмотря на всю её мистичность и фэнтезийность.

Но в то же время это сыграло злую шутку, так как погружение оказалось чересчур доскональным, порой с перебором. Я словно затерялась где-то меж временем и песками, наблюдая за скитаниями древней царицы. Я скучала, а чтение стопорилось и мне приходилось буквально продираться сквозь текст. Благо к середине книги флешбеки становились всё короче, а события настоящего плавно набирали обороты, вновь подогревая, чуть было не угасший интерес и приближая нас к разгадке тайны кольца из электрума.

И всё же, вместе это интересный мистический детектив, в котором переплетаются древние артефакты, мрачное наследие английских коллекционеров, мёртвые стражи и колдуны, желающие покорить время и пространство и приобрести власть над потусторонним... и затесавшиеся среди них журналист и египтолог - Яшка и Борька, дружба и твёрдость духа  которых подвергнется испытанию из-за перепитий, выпавших на их долю.