Miss_Dragon

10 февраля 2022 г. 07:17

Вторая книга в цикле "Бас-Лаг" (или "Нью-Кробюзон"). Вот тут действие только начинается в городе, и тут же перемещается на просторы океанов и морей - главная героиня покидает Нью-Кробюзон и отправляется в отдаленную колонию, а то, по ее мнению, ей в городе стало как-то неуютно после первой книги, хотя она в активных действиях там не участвовала никак, но брызги долетели. Вместе с героиней, но уже гораздо менее добровольно, отправили переделанных (преступников, которых мало того что приговорили к ссылке, еще и каким-нибудь образом "переделали", заменив, скажем, конечности каким-нибудь механизмом или органом какого-нибудь животного. Таких кадавров клепали!.. наши протезисты от зависти обрыдались бы. А у них чисто ради наказания), и тут посреди чиста моря на них нападают пираты! И угоняют весь корабль в свое пиратское братство, напоминающее Остров погибших кораблей, только не торчащий на одном месте, а управляемо плавающий, хотя и медленно. Всех переделанных объявили свободными людьми и сравняли в правах с остальными гражданами этой пиратской вольницы, а пассажиры ну как смогли, так устроились. Поскольку главная героиня была вполне себе интеллигентной, ее отправили в библиотеку, где она, сопоставляя увиденное, услышанное и полученные запросы на литературу сделала вывод, что у главарей пиратов есть очень амбициозная цель - заполучить некое легендарное морское животное, чтобы оно тащило их Остров, здравствуй, Звездный Кит. А заодно появляется информация, что на ее город, ее родной Нью-Кробюзон, похоже, готовится нападение каких-то таинственных врагов, и надо как-то предупредить... и это еще не все. В книге открывается часть космологии этого загадочного и странного мира. Фантазия автора просто поражает - он придумал народность людей-комаров. Да, женщины там были очень даже кровососы, и могли высосать насухо любого, кто появится на берегу их острова. Я как представила себе этих комаров размером с человека, так чуть было читать не бросила от ужаса, мне и обычных хватает.
Да, ко второй книге стало совершенно явно, что рейтинг 16+ из автора выбивали, иначе сложно объяснить, зачем с завидной периодичностью он вставляет в текст рейтинговые сцены, когда за секс, когда за кровь-кишки. Они не всегда выглядят уместно, но, видимо, что написано в контракте... В остальном очень динамично, с неожиданными поворотами, когда ситуация за считанные минуты может измениться на все 180, и держит в неослабном интересе.