Marikk

Чего-то немного знаю)))

9 февраля 2022 г. 21:02

Если бы не эта игра, неверное, так и не познакомилась с этим потрясающим автором!
В книге 5 небольших рассказов, которые без труда осилит даже начинающий читатель, лексика и грамматика в целом просты.
Но вот от рассказы овеяны плотной дымкой черного (местами чернейшего) юмора. Например, в рассказе "Открытое окно" горничная сначала наплела гостю, что хозяйка в трауре по мужу и братьям, и поэтому окно не закрывается, вдруг они вернутся с охоты. И вот, ближе к вечеру они вернулись! Незадачливого посетителя как ветром сдуло! Да и кого не сдует на его месте?
А рассказ "Средни Виштар" напугал даже меня. Ещё бы! Маленький мальчик-сирота воспитывается очень строгой теткой. И он решил завести себе домашнее животное, которое и скрывал от этот тетки. Однако постепенно он доходит до того, что начинает поклонятся этому животному как богу. И просит смерти для родственницы. Страшно? А в рассказе ещё страшнее!
Хотя от многих рассказов Саки и веет пессимизмом, в целом смешных и забавных моментов гораздо больше!

читала в рамках игры LinguaTurris