9 февраля 2022 г. 19:13

Очередная антиутопия из красивой серии «Шаг в бездну». Теперь нам дают поразмыслить о бессмертии, ну или хотя бы об очень долгой жизни, длиной примерно в 300 лет без старческих проблем.

В Нью-Йорке будущего изобрели возможность жить на протяжении веков, оставаясь при этом в достаточно молодом теле. Правда, поддерживается это всё с помощью искусственной крови, алмазной кожи, искусственных внутренних органов. Вдобавок к этому, нельзя есть любимую вредную пищу и важно регулярно ходить на поддерживающие процедуры. Чтобы иметь возможность оплачивать всё это, важно иметь хорошую работу, а также репутацию человека, который стремится к бессмертию.

Лия работает в крупной компании, которая занимается человеческими органами, у нее есть шикарная корпоративная квартира, идеальный жених и надежда на то, что вскоре она получит возможность стать бессмертной. Она проживает день за днем, следуя всем правилам поддержания здоровья. Пока однажды на улице она случайно не встречает давно пропавшего отца.. С этого момента ее жизнь резко меняется, заставляя делать выбор между вечной жизнью и единственным живым близким человеком на свете.

И даже в этом, казалось бы, идеальном обществе, существуют те, кто не желает больше жить. Спустя сотни лет жизни, многим хочется просто остановиться и уйти на покой. Но не так просто остановить все искусственные процессы в собственном обновленном механизме. Смерть наступит только тогда, когда придет срок, назначенный государством. Или же, есть другой способ?

Интересная тема бессмертия, которая остается интересной и интригующей всегда. Кто-то хотел бы жить вечно, кто-то боится даже представить лишние 100 лет жизни на этой планете. С одной стороны, хочется пожить 300 лет в молодом теле. А с другой – жить 300 лет в постоянных ограничениях, нууу не знаю..))

Книга читается легко, но не хватило раскрытия некоторых сюжетных линий. И все равно, мне понравилось. Люблю я подумать над будущим))

Больше отзывов в моем блоге