solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

9 февраля 2022 г. 17:21

3 Не то, чем кажется

Очень неоднозначное впечатление оставила у меня эта книга, даже писать о ней сложно, потому что если начну анализировать более подробно, то оценка может уехать еще ниже. Грустно вздыхаю из-за того, что ожидания у меня изначально были высокие, тем более рецензии на нее попадались исключительно положительные.

Начала читать я бодренько, единственное, что мне сильно резало глаз - стилистика повествования, но интерес перебивал стилистический недостаток. В какой-то момент мне даже начало казаться, что ситуация выровнялась, но потом я заметила, что ошиблась, просто вылезла другая особенность, которая начала меня прилично подбешивать спустя время. Особенность эта - способность одного из персонажей говорить практически всегда сугубо в стиле пословиц и поговорок. Я отличала даже данного героя от других по этой исключительной черте. Ну, реально, как в это можно поверить, что человек изрекает одну мудрую мысль за другой в столь прекрасной форме в практически всех диалогах... Я даже мужу дала книгу, чтоб он посмотрел и сказал, придираюсь я или нет, он сказал, что я не придираюсь и мне не показалось.

Скажу честно, всё, что касалось самой семьи Елисеевых, сначала вызывало у меня интерес, а потом меня начали терзать сомнения, к которым добавилось раздражение от манеры рассказа. А закончилось всё сплошными фейспалмами, уж простите за откровенность.

Что меня раздражало и вызывало непроизвольные удары ладонью по лицу?

Первое - достоверность и вымысел. Главные действующие лица — реальные исторические личности, а вот про реальность всего остального можно смело забыть, на мой взгляд. Дело в том, что к крупицам исторического материала примешивается огромный пласт вымысла, который иногда вообще не в тему и не к месту. Например, что особенно покоробило - скатывание в некоторых моментах к примитивным любовным романам, в которых пара закрывает магазин и кувыркается на прилавке с фруктами, или описывается похотливое желание придаваться днем и ночью страсти, а в перерывах выходить в рубашке по дому...

Это, извините, точно про Елисеевых или откуда? Я не против такого в литературе, если это вписывается в общую концепцию истории, а не в стиле "ну как же, надо впихнуть". Может быть, стоило тогда в характеристике "исторический любовный роман" вычеркнуть слово "исторический", а фамилию Елисеевых поменять на какую-нибудь другую фамилию, была бы очередная сага-сказка о купцах-удальцах... Я не люблю вот такую маскировку одного под другое в литературе, тем более, если мы говорим о реальных людях и реальных событиях.

Я боюсь даже заикаться о самих героях в подробностях, так как уже вообще не уверена в том, что исторические факты кроме базового набора "родился, учился, женился, трудился и умер" совпадают с теми, что приходятся на проработку материалов, дополненную авторским вымыслом. Скажу кратко, мужские персонажи харизматичные и интересные, женские - совершенно полная их противоположность. Об отношениях в семье тоже не хочу говорить, в ней есть все, что есть в любой семейной саги - любовь, ненависть, интриги, предательства, разочарование и измены.

Второе - стилистика. Самая большая сложность в подобных книгах - воссоздать стиль разговора той эпохи и написать диалоги персонажей соответственно этому. К сожалению, в данном случае, реализовать это получилось плохо. Текст представляет собой совершенно дикий винегрет из современного языка, который не учитывает правил этикета того времени, огромного количества пословиц или поговорок, и редких удачных фраз, которые действительно вписываются хорошо. Можно было бы простить всё это, если бы повествование исходило не от самого главного героя, а от стороннего наблюдателя, который рассказывал бы читателям историю семьи Елисеевых, может быть, даже спустя годы, из нашего с вами времени. Но, от лица главных героев такой стилистики я простить не могу, потому что это разрушает всю историческую концепцию в конечном итоге, а читатель просто не может погрузиться в атмосферу и поверить в то, что автор выдает за реальность.

Третье - исторический фон. Создать атмосферу - это не перечислить известные всем факты из истории, которые бросаются в глаза то там, то тут. В моём понимании, воссоздать атмосферу, это плавно и красиво вплести исторические факты в жизнь героев и жизнь города, который ощущается не менее живым при прочтении. Вплести так, чтобы во время чтения ты буквально ощущал аромат фруктов в магазине знаменитого купца, ощущал едкий дым от самодельной бомбы, брошенной в царя, чувствовал нарастающее недовольство в обществе и приближение роковых перемен для страны.

Ну вот, говорила же, что чем больше начну анализировать и писать о своих ощущениях, то меня унесет далеко, и я зачеркну свою изначальную оценку...

Возможно, если вы абстрагируетесь от историчности, от Елисеевых и будете воспринимать книгу, как обычный любовный роман, то вам она даже понравится, и оценка будет выше. Я бы сейчас поставила книге твердую двойку, да и то, за старание.

Знакомиться с продолжением я точно не буду, лучше поищу и почитаю реальную историю реальной династии Елисеевых.

Кстати, насчет стилистики - тоже согласен. Есть книги - читаешь, текст льется и воспринимается плавно и естественно. Здесь же - не так. Но - рассказывается история. Это, наверно, извиняет.
Кстати, а не посоветуете какие-нибудь книги о той эпохе - конец 19 - начало 20 вв, до революции, о России?
Но, чтобы не тогдашними авторами была написана, а - современными российскими? Вот именно так хочется, почему-то у меня ощущение, что на рубеже веков или в начале 20 века у нас в России не писали, как например, Джек Лондон или Соммерсет Моэм. Как-то по-другому писали, не могу выразить, что именно мне не нравится (точнее, в другом дело, но в чем - не вербализирую :) )

Признаюсь, сложно рекомендовать о том периоде, да еще и современное, нужно копаться в чертогах разума и интернете:) Вам не кажется относительно того, что писали мало, да и из написанного могла часть не доходить или доходить в измененном виде (согласно тенденциям политики, цензуре и то). Самой интересно почитать что-то хорошо написанное о том периоде…