9 февраля 2022 г. 16:49

4 Сергей Лукьяненко "Линия Грёз"

Является первой книгой цикла. Написана в 1995 году по мотивам стратегии "Master of Orion".
Идёт 24 век, не так давно закончилась Смутная Война. Людская раса победила альянс всех остальных рас, но те по-прежнему занимаются политикой, заключают пакты и союзы, развязывают мелкие конфликты.
Кей Альтос - телохранитель - получает  рискованное задание от Кёртиса Ван Кёртиса - владельца компании, разработавшей аТан - технологию бессмертия. Требуется доставить его сына Артура на Грааль живым и невредимым. Учитывая, что у Ван Кёртиса много врагов, то практически не выполнимое. Но Кей решает рискнуть. Грааль - малонаселенная планета, на ней находится нечто, называемое "Линия Грёз", позволяющее стать обладателем невероятных знаний и безграничной власти.
По пути на Грааль Кея и Артура ждёт много трудностей: окажутся на территории, где идёт Гражданская война, попадут под действие бактериологического оружия; схватки с другими расами, плен и пытки, нападение террористов на корабль, преследование войсками Империи. Но и без помощи друзей и доброжелателей не обошлось.
С творчеством Лукьяненко я толком не знакома, во времена студенчества прочла "Дневной Дозор", поэтому не знала, что меня ждёт. Книга, на удивление, быстро читается, особенно первые 2 части. Сюжет динамичный, интригующий, захватывающий, события быстро сменяют друг друга. Концовка, правда, показалась излишне пафосной.
Упоминается много оружия, но в примечании  подробно о нём рассказано, с рисунками. Автор знакомит с инопланетными расами, про которые было интересно прочесть, поскольку отписывается не только внешность, но и психология, традиции, история.
Темы и проблемы поднимаются животрепещущие: жизнь и смерть, бессмертие, клонирование, нравственность и жизнь, геноцид, расизм, кнут и пряник, долг и честь, верность и преданность, принципы и идеалы, Бог и его подарки людям.  Многие не ценят того, что имеют, любую хорошую идею губят своми действиями.
Тема бессмертия привлекательна не только тем, что оно даёт, но и тем, чего лишает.
Думаю, остальные книги тоже скачаю (приквел и вторую часть). Интересно познакомиться с этой Вселенной.