9 февраля 2022 г. 15:20

4.5 Не хуже Эдгара По… хотя куда более надуманно…

Первое произведение из серии "Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина". Правда в рассказе появляется только один из вышеупомянутых персонажей - Макар Илюшин. Макару  18 лет, невысокий, субтильный с взъерошенными светлыми волосами и умными, ярко серыми глазами. Работает помощником юриста в консалтинговая фирме "Вересаев и компания".

В преддверии 8-марта в фирме устраивается корпоратив.

Праздник всегда проходил весело – с подарками, традиционным вечерним банкетом – и притом легко и необременительно.

Но на этот раз праздник омрачен, у одного из сотрудников, Анатолия Ивановича Горошина пропадает ожерелье, которое он купил жене на день рождения. Вот так совпало, у женщины день рождения в Международный женский день.

Герметичный детективный рассказ, мне понравился. Выразительные описания персонажей, особенно женских. Небольшой коллектив со своими сплетнями и интригами. По ходу повествования упоминается Честертон и его известные рассуждения:

Где умный человек прячет лист? В лесу ... А если ему нужно спрятать мертвый лист, он сажает мертвый лес ...

А обыграны эти высказывания по ходу сюжета очень оригинально. Неожиданная развязка.

Легкий, ироничный рассказ. До этого с творчеством писательницы знакома не была. Обязательно продолжу знакомство.

Заинтриговали! Люблю герметичные детективы, имя автора не знакомо