9 февраля 2022 г. 15:13

3 Пиковая дама. Александр Пушкин

Цитата:

Две неподвижные идеи не могут вместе существовать в нравственной природе, так же, как два тела не могут в физическом мире занимать одно и то же место. Тройка, семерка, туз — скоро заслонили в воображении Германца образ мертвой старухи. Тройка, ceмерка, туз — не выходили из его головы и шевелились на его губах. Увидев молодую девушку, он говорил: «Как она стройна!.. Настоящая тройка червонная». У него спрашивали: «который час», он отвечал: «без пяти минут семерка». Всякий пузастый мужчина напоминал ему туза.

Впечатление: Я, все пониманию, что это классика, и скоро мы пойдем в Мариинку на оперу, но почему так мало? ПД я читала последний раз в школе и мало, что помнила, кроме имя главного героя и шутки про него из КВН.
Сейчас, книгу переслушала и особо ярких впечатлений она у меня не вызвала. Лично мне не захватило философских рассуждений о погоне за деньгами, не хватило переживания героя, мук выбора. "Герман сошел с ума"- это не концовка, даже не открытая, в моем восприятии.
История то классная, о том как и чем модет поступиться человек в погоне за богатством, и даже получив его. Но тематика то интереснее, чем просто кутеж на Черной Речке.
В общем с нетерпением жду оперы.

О чем книга: небольшой рассказ о том, как одна старушка разбогатела и закрыла долги на карточных играх, зная всего лишь правильную комбинацию карты. Именно этот секрет решил для себя раскрыть молодой инженер-Герман. И этот господин готов пойти на все, чтобы только раскрыть тайну старушки.

Читать\не читать: читать, классику нужно знать в лицо.

картинка Leksi_l

Интересная интепретация. "Герман сошел с ума". - очень четкая точка. Очень по-пушкински. Ничего лишнего, краткость - сестра его таланта. Помните, у него же: "Не дай мне Бог сойти с ума! Нет, лучше посох и сума..."?

Это чисто послевкусие, как мозг оставил себя информацию о персонаже ;) хотелось бы, конечно: Герман жил зажиточной жизнью, имел достался, но жизнь не имела смысла, бла-бла, он медленно и верно уходил в себя и сошел с ума ;)
Но, что четко подмечено, Пушкин здесь для меня как-то кратко раскрылся, в четких понятиях и терминах. Я так представляла, как он бегает по публичным домам Питера, играет в карты и прибухивает. ;)
Ай да Пушкин, ай да шельма