Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

9 февраля 2022 г. 13:57

Не знаю, в чем проблема - в книге ли, во мне ли - но мне было скучно.
Хотя нет, не так. Мне стало скучно с того момента, как я узнала о женитьбе Майка. До этого все было бодро, интересно, интригующе, трагично - одним словом, роман настраивал на очень интересную, содержательную историю взаимоотношений отца и дочери, влюбленной в своего отца. А потом все это куда-то делось и книга превратилась просто в одну из... В одну из множества подобных книг про жизнь богатых и знаменитых. Про сильных девочек, которые стараются что-то доказать окружающим, пытаясь самостоятельно управлять своей жизнью. Про не очень сильных мальчиков, которые не могут сказать твердое "нет" состоятельным родственницам, от которых может зависеть их будущее благополучие и процветание. Про взрослых мужчин, которые, утратив веру в себя, идут в содержанки. Про взрослых мужчин, которые пользуются наивной восторженной влюбленностью молоденьких девушек, чтобы потешить свое эго в перерыве между приступами вдохновения.
И вот, вроде бы, и трагедия присутствует, и даже больше, чем нужно - автор даже войну смогла притянуть в свою историю. И судьбы героев автор умудрилась сплести в один большой неразрывный клубок. А вот скучно это было и все тут. Хотя, возможно, в далеком семьдесят третьем книга произвела фурор, но сегодня... Сегодня есть истории гораздо глубже и проникновеннее, с героями, которым искренне сочувствуешь. А здесь мне ни за кого не хотелось переживать. Ну, за исключением, конечно, самого начала. И в конце еще немножечко лучше стала понимать Карлу - но не ее странное решение стать дорогой шлюхой вместо того, чтобы продолжить сниматься в кино - ее вызывающее недоумение поведение на протяжении всей истории.
И финал совершенно не удивил, не огорошил - я примерно чего-то такого и ожидала, так что, крутой интриги не случилось. Посредственная история, но, хотя бы, читается легко - и на том спасибо.

Кот в мешке - Тур 11
От А до Я 2022