Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

9 февраля 2022 г. 13:49

4 Привет, Таня. Спустя 18 лет после самого первого прочтения.

Это будет самая объективно -необъективная оценка книги. Потому, что, как можно дать оценку своему детству?
Но откинув свою слепую любовь к Гроттерше, я "попыталась" прочитать книгу, как будто в первый раз.

Синопсис
Да, да,это наша "подделка" под Гарри Поттера. Никто - никогда не спорил, что это так. Никто не спорит, что Гарри Поттер №1.
Сиротка. Школа Магии. Злодей. Всё.

Так сложилось, что я люблю наши адаптации больше , чем оригинал, так сложилось ещё с Волшебника Изумрудного города. Меня никогда не парил этот вопрос, может кого то и бесит.

Произведение Дмитрия Е., не имеет масштаба Роулинг, но зато нашёл путь к девичьим сердечек. Сколько я подружек подсадила, на серию книг про ТГ уууу.... Сколько у нас было дискуссий, фантазий, рисунков, тетрадей с фразочками...

По сюжету
Конечно, это книга опирается ГП: кошмарные родственники, скрытое магическое наследие, перелёт в школу, обретения друзей, экстремальный спорт и борьба со злом.

Персонажи
Но у автора есть и свои фишечки: он использует фольклорных, мифологических и хрестоматийных личностей в своём сюжете. Директор школы, то Сарданапал Черноморов - дядька Черномор, тренер по драконболу - Словей О. Райзбойник, Баб-Ягун - ну внук, понятно чей.

Забегая вперёд на несколько книг, то там и славянские боги будут, что стало для меня очень интересным и познавательным открытием. А однажды на страницах серии мелькнёт Хозяйка Медной Горы.

Юмор

Теперь я знаю, что этому есть название "юмористическое фэнтези" . Цитаток и фразочек почерпнуто достаточно. В детстве эти остроумные язвочки, просто заставляли хохотать в голос. В этой книге ещё недостаточно раскрыта Гробыня, а это мою любимый иронист-юморист серии. Сама Таня тоже очень часто интересно размышляет или говорит, точно, иногда саркастично. У Вани в будущем будут очень глубокомысленные мысли.

Слабые места
1. Логика. Она иногда отставала от происходящего. Начиная от того, что девочку отдали совершенно ужасным людям. А потом несмотря на пророчество взяли обратно в школу магии.
Порой взрослые начинают делиться с детьми совсем не нужными подробностями. Из серии: "Хорошо, я всё расскажу".

"Убойный" юмор
Это не про чёрный юмор, а про "забавные имена". Сейчас меня , как то напрягало эти все говорящие фамилии( Пупсикова, Попугаева, Иди-От- Сюдов) Может и забавно, но через чур. В детстве, я долго не могла понять, как же зовут Гробыню ( но интрига раскрывается.. потом)

В целом, чтобы оценить весь спектр шуток надо будет разносторонне начитанным, Дмитрий Емец часто делает отсылки, а порой и кроссоверы. Это здорово, конечно. Первая книга пестрит в основном знакомыми персонажами. Но дальше градус повысится.

Драконбол
Если честно он бесил меня и в детстве. Главы были всегда большие, а Ягун тарахтел без умолку. Зачастую потом на поле будут происходить и важные сюжетные события, но в целом меня утомляло, что почти в каждой книге есть главы про драконбол.
( В противовес этому, должна сказать из всех-всех магических школ, которые потом будут попадаться мне в книгах- в Тибидохсе самые интересные уроки волшебства. ( (Школьномагическая параграмма, что надо))

Дурневы -садисты
Раньше меня веселила это семейка, но сейчас, как то уж больно они карикатурные. Прям очень. По уровню абсурда- они самые абсурдные персонажи серии. И таксы не такие противные(!)

В итоге, я конечно, не могу в серьёз оценить эту книгу. Я точно помню, как первый раз её читала. Как Дмитрий Е. обманул всех в конце и успешно это делал в других книгах. Мне нравится лёгкость повествования и множество шуток. Сейчас это всё не так ярко, но и не выцвело. В детстве относилась более серьёзно к персонажам, боялась Поклёп Поклёпыча и дядю Германа, а сейчас стало понятно, что они тоже юмористические персонажи.
Эта книга не самая любимая из серии, тут много от ГП, а вот когда Таня зашагает своим путём будет гораздо интереснее.

Первые две фразы рецензии - ну просто подписываюсь под каждым словом. Обожаю Таню с детства, хотя, конечно, многие недолюбливают её из-за схожесть с ГП. Но сколько тут юмора, разных приключений, не только завязанных на одном злодее. Сейчас пытаюсь подсадить мелкую племяшку, но, кажется, получается не очень.

Рада, что через столько лет эти книга радуют, и объединяют людей.

многие недолюбливают её из-за схожесть с ГП

В детстве с подружкой " поттероманкой" ссорились по этому поводу, ей было обидно, что я Таньку люблю больше)

Надеюсь, что получится хоть чуть-чуть зацепить племяшку этим циклом.