Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

9 февраля 2022 г. 11:54

4.5 Убийство не знакомо с общественными предрассудками

В этом произведении ставка сделана не на само расследование, его практически и нет, а на диалоги, размышления и поведение героев. Мы по очереди наблюдаем за каждым жителем "Солнечного мыса" узнаем о их жизни, происхождении и привычках. Нас знакомят с семьей Эрджайлов, которая состояла из пяти приемных детей - Джеко, Микки, Тины, Мэри и Эстер и их приемных родителей мистера и миссис Эрджайл до того момента пока последнюю не убили.
Почти сразу поймали виновного - Джеко, но спустя два года выясняется, что у него алиби и убийца еще на свободе, а главное среди этих людей. Эта новость ошеломляет Эрджайлов.
На протяжении повествования ощущается напряженная атмосфера недоверия, подозрений и страха. Каждый из героев боится за жизнь, подозревает всех и каждого. Подозрения и страх разрушают отношения и срывают маски и в итоге настойщий убийца ошибается, тем самым выдав себя.
Первоначальное название усадьбы "Гадюкин мыс" очень верно отражает взаимоотношения в семье Эрджайлов. В ней не царили истинная любовь и взаимопонимание. Миссис Эрджайл хотела искусственным путем создать себе семью полную любви и понимания, но дети, которых она взяла на усыновление и удочерение не полюбили в ответ той же искренней любовью, которая была у нее. Некоторые из них не только не любили ее, а даже ненавидели за то, что миссис Эрджайл забрала их из "другого" мира, в котором они жили со своими непутевыми, но любимыми родителями.
Основа этой книги, не столько детективная, сколько психологическая, раскрывает характеры героев, мысли и чувства. Персонажи получились "живыми" и вызывающими эмоции и это делает книгу многогранной.

Книга прочитана в рамках моба "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2022" от клуба "Книжный винегрет"