9 февраля 2022 г. 11:38

4.5 Засыпает синий Зурбаган… А за горизонтом ураган…

Буквально с первых строк захватила книга. Причём не столько сюжетом, сколько слогом, манерой рассказа. Сразу же заподозрила, что это не переводная литература. Почитала про исландского автора, удивилась. Но альтернативная версия происхождения писателя поправила картину мира, не одна я такая подозрительная ;) В общем-то Грэй Грин - это сразу отсылка в нужном направлении. Исландия, Гринландия, портовый город и песни китов - бабушке будете рассказывать про детство под Рейкьявиком.

Меня предупредили, чтобы не рассчитывала на последовательное повествование, роман представляет собой сборник отдельных историй. Они связаны между собой временем и сотней мелких пересечений. Как шестерёнки в стройном отлаженном механизме. Роман-механизм, сшивающий биологическое и инструментальное, фантазию с историей, песни и лязг металла. Когда я поняла, что все герои книги так или иначе коснуться друг друга, стало прям щекотно от счастья. Очень люблю этот приём в кино, как в "Трёх цветах" Кесьлёвского, а в книгах не часто он встречается. В таком масштабе особенно. Вещь объёмная и наверняка я упустила тройку-другую связей. Некоторые персонажи так и остались загадками. Переживаю, что ко второй части забудется много деталей. Жаль. Этот гигантский организм-конструктор стоит пристального изучения.

Видно, что истории писали разные люди. Либо это потрясающе талантливый исландский рыбак ;) А он еще и "седьмой сын", судя по биографии. Ну-ну. В общем не знаю, кто виновник этого произведения, но сделано качественно. Альтернативная история и реальные персонажи, библейские сюжеты, азиатская мафия и магия плетельщиц, морлоки и опера, наркотики, стимпанк, любовь и политика. Много ироничного юмора, но есть и тяжёлые моменты, от которых щемит сердце и щиплет в носу.

Собственно к минусам можно отнести только то, что это не законченная история, а только одни сутки из жизни мегаполиса. Причем накануне большой трагедии. И доподлинно нам известно, что выживет Козмо. А что вообще произойдет - гигантская волна или дикие племена прорвут границы? И выберутся ли из погибающего города другие герои книги? Собственно, к концу книги я так и не поняла, кто и кому враг)) Основной конфликт в чём - организм-механизм или люди-киты или человек человеку - волк, товарищ и брат? Исландцы, кто бы вы ни были, пишите дальше!

Ой, Виктория, как я рада, что вы все-таки не побоялись взяться за этот фолиант и вам, несмотря ни на что, эта история пришлась по душе.
С удовольствием прочла рецензию, отразившую в том числе мои чувства и мысли об этой книге.
Очень жаль, что ничего не слышно о продолжении, неужели проект так и заглохнет?((

Да, очень жаль, если забросят такую махину... Будем держать пальцы)) Спасибо за наводку!