9 февраля 2022 г. 11:02

В. Осеева "Рыжий кот".
До этого читала все большие повести Осеевой: дилогию о Динке, трилогию о Ваське Трубачёве. Теперь ещё больше люблю автора.
Пока читала, восторгалась Осеевой больше. На таком рассказе учиться можно и нужно во все времена.
Сделал зло- исправь совершённое. Если осознал проступок, стремись к исправлению.
Серёжа и Лёвка не сразу пришли к полному осознанию совершённого. Сережа, как более чувствительный мальчишка, понял это сразу, как они отдали Мурлышку. Укрепиться в том, что котяру надо вернуть, ему помогли слова папы, который рассуждал о подлости того, кто допустил это. Лёвка же долго упрекает друга, что тот бесхарактерен, ноет о коте. Но постепенно Лёвка, наблюдая ситуацию вокруг Марьи Павловны, понял, что совершил именно подлость. Как могут, мальчишки стремятся найти пропащую душу. Понять проступок помогает и обстановка в квартире, где живёт старушка. Все жильцы коммуналки переживают о судьбе Мурлыки. Отец Серёжи ищет кота, профессор пишет объявления. Сережа, вспомнив всю историю Марьи Павловны, понимает, как дорог может быть любое животное владельцу. Мырлышка- напоминание старушке о елинственном больном сыне. Котик был любимцем рано умершего молодого человека, скрашивал каждый его миг. Мурлыка был так благодарен маленькой семье Марье Павловне, что не отходил от хозяев. Если первоначально Лёвка не понимал, что кот может стать важным в жизни человека, то со временем осознал это. Лёвка рассуждает: "Если б у меня была овчарка, я бы ее любил, воспитывал, и вдруг бы она пропала! Ясно, обедать не стал бы... Квас какой-нибудь выпил, и все!"
Без нравственных основ нет ни одного Человека. Что такому учит? Конечно, жизнь целиком. Но во все времена литература, Культура в любом своем виде (живопись, кино, архитектура...) воспитывают благородство, честность, порядочность. Советская литература ВСЕГДА говорила о таких понятиях, которые не отделимы от воспитанности. Учиться сейчас надо на этих образцах: Осеева, Маршак, Михалков, Алексин, Погодин, Коваль, Железников, Пермяк, Волков и другие.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово