Yulichka_2304

9 февраля 2022 г. 10:58

4 О синих людях и мухоморах

Книга действительно оказалась весьма занимательной, но о медицине как о науке здесь речь не идёт. Автор, скорее, делает упор на анатомию и физиологию, разбавляя конкретные научные факты притчами о Ходже Насреддине и другими сказками и поверьями.

Что и говорить, получилось действительно любопытно, нескучно и познавательно. И если мы всё же примерно знаем о том, как размножаются простейшие и сколько зубов у человека, то о некоторых фактах и не каждый взрослый догадывается. К примеру, не все знают, что в Кентукки живут люди с голубой кожей, что жаба проталкивает пищу внутрь глазами или что скандинавские берсерки перед битвой объедались мухаморами, которые притупляли чувство страха и вызывали неконтролируемую агрессию. Не каждому известно, что носорожий рог – это на самом деле окаменевшие волосы, собранные в пучок, никотин радиоктивен, а предмет красного или жёлтого цвета визуально кажется больше. И да, когда мы злимся, наш нос увеличивается в размерах. Вот и живите теперь с этим.

Автор донесла полезную информацию живым и простым языком. Обращаясь к юной аудитории, она в первую очередь постаралась сделать материал максимально доступным. А используя разговорную речь, приём "вопрос-ответ" и предлагая поставить различные незамысловатые опыты, она тем самым делает юного читателя не пассивным наблюдателем, а активным участником процесса.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в группе Тридевятое царство и в Клубе любителей ёжиков.

Есть определенные сомнения насчет мухоморов. Если бы объедались, то очень быстро стали бы синими, как люди из Кентукки)

Не все мухоморы одинаково полезны :)