ViktorKrovyj

9 февраля 2022 г. 10:52

Вот так думаешь: что может быть проще истории попаданца? Да и о каком качестве можно говорить? Жанр избит ногами дилетантов, доведен до Сталина в космосе и всевозможных влажных вариаций любителей совка и иже с ними.
И вот здесь меня ожидало приятное открытие в лице Максима Городничева, который взял и создал на столь хрупкой базе замечательное темное фэнтези, полное всего того, что так близко моему маленькому черному сердцу!

Помимо отличной атмосферы бальзом был Париж! Ох, какой же Париж создал автор! Там так хочется оказаться! Там так НЕ хочется оказаться! И все это одновременно! Быть поближе к знати или к черни? Быть ближе к крысам и стокам или мечтать о возвышенном и прекрасном? Этот Париж точно заставит вас задуматься!

Мне крайне трудно структурировать свой отзыв на эту книгу, по факту, она взяла все самое лучшее из фэнтези, фантастики, ужасов! Эдакий коктейль, полный ядреного спирта, слез и разбавленный кровью всех тех, кто оказался неугоден!

Порой я откровенно терялся, возвращался обратно, перечитывал и все равно не до конца был уверен в том, что именно хочет донести автор. Вот только эти сложно считать за минус, скорее - это особенность, стиль, то, что делает книгу оригинальной и стоящей. Во всяком случае, я ее отлично вижу на полке как начинающего читателя, так и книжного “гурмана”, прошедшего всевозможные книжные вариации!

Для себя ставлю галочку и планирую посмотреть на прочие книги автора, к примеру, на “Город на крови”, о котором слышал много хорошего!