bozinabooks

9 февраля 2022 г. 10:41

2 Очередной провал автора

Последнее время книги от Inspiria все больше скатываются к одноразовому чтиву, к сожалению «Где-то во Франции» Дженнифер Робсон книга из этого разряда.

Я люблю книги с историческим фоном, тем более это книга о Первой Мировой войне, тяжёлой службе сильной женщины (по аннотации) Но нет. Все это красивая замануха, книга совсем не об этом.

Что мне не понравилось?  Лиззи, главная героиня. С трудом верилось, что дочь графа просто так возьмёт и уйдёт из дома наперекор воле родителей в 1914 году, неприспособленная к жизни за стенами дворца. Тут же, практически сразу героиня отправляется на поле боя во Францию, да ещё и ловко попадая в часть своего возлюбленного.

Далее, любовная линия. Именно она оказалась центральной темой всего романа, а  не преодоление тягот фронтовой жизни молодой аристократки. Томные взгляды, мимолётные касания с Робертом Фрейзером и переживания о нем занимает почти весь объём романа.

Не хватило достоверности и историчности, все знают об ужасах Первой Мировой войны, начиная от иприта и заканчивая «Испанкой», разрушением Бельгии и тяжёлых боях где-то под Францией. Но в романе этого нет! Но вот описания платьев, шинелей, да даже внутреннего строения военных грузовиков тут хватает. И ещё описание первого сексуального опыта героини аж на три главы!

Как и с  первой книгой «Платье королевы» автор берет известное событие мировой истории и раскручивает на его фоне весьма посредственное повествование.

Не первый раз наблюдаю, что в ее романах женщины  феминистки до кончиков пальцев, такие, что и в избу, горящую войдут, да коня на скаку остановят. Вот только скучные они и поверхностные. Как и романы автора! Ничего нового здесь мы не увидим, таких романов каждый раз выходит несколько десятков.

Автор не дотягивает до уровня таких авторов как Кристин Ханна, или Адриана Трижиани. Если вам хочется читать драматичные и сильные переживаниями истории рекомендую обратить на них внимание!