OksanaPeder

вечный читатель

9 февраля 2022 г. 10:30

Книга несколько не оправдала моих ожиданий. Причем в хорошем смысле. В ранее прочитанных книгах Симмонса меня иногда напрягала растянутость сюжета (хотя и там тоже история частично показывается с разных сторон), а здесь автор создал полноценный сборник разных (что особенно интересно) рассказов. Герои, которые рассказывают о своей жизни, все разные, у каждого из них свои причины отправиться в их общее путешествие. Несмотря на то, что все рассказы довольно трагичны, но особенно интересными и более жестокими мне показались истории священника и еврея (в последней истории вообще интересно обыгрываются библейские мотивы).
К сожалению, не все герои повествования успели рассказать свои "байки", а основная сюжетная линия (непосредственно паломничество) находится в зачаточном состоянии. Возможно именно поэтому не возникает желания сразу же броситься читать продолжение, нет ощущения явной незавершенности. Ведь каждая отдельная история имеет некий логический финал. Но общая задумка очень интересная и масштабная, поэтому продолжение буду читать обязательно. Но чуточку попозже, все-таки книга довольно специфическая, хорошо зайдет под определенное настроение, когда хочется чего-то космического, приключений вселенского масштаба.