-Nell-

8 февраля 2022 г. 21:34

Это не первая серия " детективов в античных декорациях", которую мне довелось прочитать, но если за дело взялся профессиональный историк античного мира, так уж с историей будет все в порядке. А если он ещё и талантлив и на выдумку горазд, тогда вагон удовольствия вам точно обеспечен. После замечательной трилогии Харриса о Цицероне, где чувствуется на мой взгляд симпатия автора к своему герою, мы возвращаемся во времени к началу его профессиональной деятельности и молодой и никому неизвестный, в будущем великий Цицерон предстаёт перед нами полным прагматиком и адвокатом до мозга костей. Да, каждому положен защитник. Да, степень вины вообще не важна и работа адвоката должна быть выполнена добросовестно и на самом высоком профессиональном уровне. Только полностью абстрагируясь от чувств и эмоций, и придерживаясь только сухих фактов и буквы закона. Как -то прочитала интервью председателя верховного суда ( не Российского), в котором он в ответ на упрёк о несправедливом приговоре ответил: мы не вершим справедливость, мы вершим правосудие. Вот так-то.