8 февраля 2022 г. 21:23

Небывало захватывающая книга, в то же время тягучая, затягивающая в себя, как болото.
Автор мастерски создает иллюзию реальности, рассказывая в самом начале, как он с товарищем находит сценарий неизвестного автора, и они отправляются его искать. Читатель, обманываясь, думает, что речь сейчас пойдет о поисках, о романе, о главных героях, ан-нет! После недолгого вступления и краткой поездки к автору сценария герои выясняют, что он умер, и человеком был так себе, а сценарий отправлял не для себя, а для друга. И дальше просто прилагается текст сценария. То есть книа состоит из двух совсем не связанных частей - и это странно-странно. Необычно.
Но в принципе Хаксли часто радует нас необычностями.
Вторая часть книги - приложение сценария, содержит в себе (как и любой, наверное, сценарий) постановки кадров, резкие смены планов, и, собственно, саму историю. А история поистине удивительна. На Земле произошел ядерный взрыв и люди начали рождаться с уродствами. Кто-то решил, что пришло царство дьявола и провозгласил новую религию, которая полностью заковала человечество в нравственные кандалы. Религия так же повелела умервщлять всех неканонических уродов, совершать, так сказать, очищение расы. Что интересно, несколько пар сосков не считалось уродством. Так что, как и сами понимаете, религии ничего человеческого не чуждо, а значит, она не настоящая религия (вспомните хотя бы православных христиан, исписывающих сотни страниц на форумах дискуссии о том, можно ли им носить капроновые колготы).

Новый мир провозглашает царство зла, и полное искоренение интеллекта и технологий. Автор нас предупреждает.