Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

8 февраля 2022 г. 16:49

Ну вот как часто у меня бывает, что книга продолжает тему, поднятую в предыдущей прочитанной книге, в "Авиаторе" Водолазкина, и тема революции, вернее, революционного террора, людей, дорвавшихся до свободы и наверняка тем и испорченных. Здесь действие происходит параллельно, в нашем веке и сто лет назад, в 1906 году.

А что происходит в том году? А происходит террор. Причем не по отношению к правящей верхушке, не к людям, имеющим власть, генералам, министрам и прочим князьям и птицам высокого полета. В том году было убито бомбистами и иже с ними три тысячи народа, причем обычного, телеграфистов, городовых, да, служащих при государстве, но все же.

А годом ранее был подписан Николаем II Манифест о создании Думы, о свободах: слова, совести, собраний, создании союзов, о неприкосновенности личности.

И все заверте... Нет ли и у вас такого ощущения, что в дальнейшей ситуации виновато слишком много свобод? Больше всех, наверное, радовалось студенчество, столько воли, встречи, обсуждения, запрещенная литература, веселье, романтика, только действуй и развращай умы вокруг. А ведь можно было умы воспитывать, только кому хотелось с этим возиться...

Книга показалась достаточно занятной, параллельность времен не просто так здесь. Увязаны не только события дней минувших и наших дней. Князь Шаховской - историческая личность, расстрелянный в возрасте около 80 лет в 1939 году. С ним с молодости очень дружил академик Вавилов, но даже он не смог помочь князю. Насколько возможна была та старая история - ну а почему нет. И автор увязала профессора и историка Шаховского наших дней и еще несколько персонажей с людьми из прошлого. До такой степени, что повторились полностью имена и фамилии, и схожесть сюжетных линий. И все равно, Устинова узнаваема в некоторых местах и в стиле.

"Дайте две", "Собери их всех"