WinnyThePooh

29 апреля 2013 г. 20:30

Казалось бы, чего проще - книга мне понравилась. Мне было не оторваться от нее. Каждый удобный момент, переход в метро..остановка трамвая...я открывала книгу и начинала читать. Я отложила все свои дела, потому что безумно хотелось узнать - кто же...кто же этот убийца.
НО...есть какое-то ощущение..чувство гадливости, которое остается после прочтения, которое не дает насладиться этим романом на все 100%. Попробую объяснить.

Сюжет динамичный. Перелистывая страницы - невозможно угадать, что же будет дальше. Когда автор, казалось бы, приводит тебя к подозреваемому...когда ты уже сложила всю мозаику по кусочкам - появляется новая деталь. Или мы узнаем, что тот, на кого мы думали - совершенно не подходит. Главные герои постоянно что-то придумывают...влезают в неприятности...норовят оказаться там, где и не должны были бы. Скучать вам, точно, не придется. И развязка - она не только неожиданная..она непредсказуемая. Такого я никак не могла ожидать. Поворот, который заставил затаить дыхание и прочитать последние 14 страниц - не дыша.

Но вот герои оставляют желать лучшего. Все действие происходит в Лондоне XVIII века. Строгое разделение на сословия. Служанки, которыми богатые мужики пользуются ,а потом увольняют - чуть что не так. Не могу без содрогания читать о том, как старик отчитывает девицу за опоздание...говорит о том, что имя и честь - это все. И тут же - он спит с молоденькими служанками, угрожая их уволить, если они не согласны. А затем - только дойдет до беременности, этих девушек выгоняли из дома - не задумываясь. Даже денег не давали с собой. О чем тут можно говорить?!
Использовать служанок, чтобы они решали за хозяев их темные делишки...а потом избавляться от них, забыв, что еще несколько дней назад - они умоляли их помочь. Какая уж тут честь?!
И почему в романах так любят использовать, именно, этот тип дворян? Я верю, что были добропорядочные мужчины, которые если и хотели повеселиться - шли в бордель, а не насиловали служанок. Но это не добавило бы роману остроты...жестокость притягательна.
Но все эти подробности - оставляют осадок после прочтения. Хочется забыть побыстрее и не начать разглагольствовать на эту тему. Просто мужененавистница просыпается внутри.

Или, вот еще, я так и не смогла понять и оценить эти интимные детали. Сначала перед нами выстраивают образ уставшей от жизни женщины. Она забыла о себе, уже, давно. И, вдруг, Глисон делает ее героиней нескольких интимных встреч. То ее хватают за грудь, как "спелый апельсин"...то ее пытаются изнасиловать...то она, вдруг, отдается страсти.
Это, во-первых, не вяжется с романом и его сюжетной линией... потому что я никогда не поверю, что отъявленный преступник - рискнет своей жизнью и деньгами, чтобы попытаться изнасиловать ту, кто не так уж и молода... Зачем ему подобные проблемы?! А, во-вторых, так нелепо смотрится в тексте. Вот мы в ужасе перед преступлением, и тут же, должны отвлекаться и думать о постельной сцене, которая так неуместна в этот момент.

Но не могу не упомянуть - Лондон того времени - мастерски описан. Все эти улочки, на которых нищета сосуществовала с роскошью. Рынки, на которые ходили только кухарки. Прислуга, которая всегда знала - где ее место. И когда ты читаешь обо всей этой иерархии, обо всех правилах и ограничениях - ты просто не можешь поверить, что кто-то соглашался на подобную работу, по собственной воле. Написано - потрясающе, все действующие лица и интерьер - встает у тебя перед глазами.

А вот насчет кулинарных изысков я бы промолчала. Читая рецензии на обложке книги - я не могла не обратить внимание на то, что многие отдают дань таланту писательницы - говорить о приготовлении пищи. Я понадеялась...но напрасно! Ничего такого ты не переживаешь, при чтении. Слюньки не текут, рецепты переписать - тебе тоже не приходит в голову...вообще - ничего. Казалось бы, Джанет много и подробно пишет о рецептах и тайнах, при приготовлении пищи. Но это все воспринимается, просто ,как незначительные детали в описании.

Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать о книге. Получилось неоднозначно, как и мои ощущения после прочтения последних строк. Казалось бы, все закончилось не так уж и плохо...а ощущение грязи осталось.