JackieReed47

8 февраля 2022 г. 14:55

Комикс прочитала быстро. Хотя мое восхищение Лив Стремквист значительно поутихло - уже четвёртая работа автора, и, к сожалению, впечатление весьма смазанное. Во-первых, мне сложно воспринимать информацию, когда на одну страницу комикса пытаются запихать половину учебника. Во-вторых, ставлю под сомнения рисовку и художественные особенности, они мне субъективно не нравятся. В-третьих, работа получается «серединчатая» - рисунки, немножко юмора, немножко статистики и данных из психологии и экономики. И вот это «немножко» быстро просматривается и также быстро забывается. Остался ещё комикс про принца Чарльза, и пока не уверена, что буду читать дальше.

Я не согласна с Лив по многим пунктам. Не буду углубляться, но к примеру в комиксе есть такой тезис: абсолютно все люди, которые интересуются здоровьем, ходят в спортзал или являются веганами, преследуют лишь одну праведную цель - ПОХУДЕНИЕ. Иных причин быть не может, никаких личных убеждений, интересов или мотиваций. Как будто всем промыли мозги, и человек занимается спортом не для того, чтобы быть здоровым и чувствовать себя лучше, а только ради аппетитной задницы, худобы и востребованности у противоположного пола. Признаю, что мной часто движет именно желание быть красивой, нравиться себе и окружающим. Ок. Но помимо меня есть активисты и люди, которые зациклены на чем-то ещё, кроме худобы. На данную тему вспомнила нон-фикшн Юлии Лапиной, и там эти механизмы объяснялись намного понятнее и логичнее. Возможно, я не уловила светлой мысли Лив Стремквист, но вся эта ирония с похудением и поголовным сумасшествием показалась мне сомнительной.

Плюсы - из комиксов я всегда узнаю новые имена и биографии, Стремквист вспоминает личностей разных эпох и занятий. Это в любом случае расширяет кругозор.

Едем дальше, вот небольшой список тезисов из книги:

1. Расставание - метафорическая смерть. (Сложно с этим не согласиться)
2. Наш идеал, объект и он же соперник (как мы подражаем и соревнуемся)
3. Внешность продаётся
4. Сексуальность - это товар и объект потребления
5. Основные вопросы нашего времени: как я выгляжу и что мне нужно купить (и как этого добиться)
6. Опыт резонанса с миром - важен
7. «Я настоящее» и «я публичное». Публичному достаются овации, но это не я, этот образ сконструирован (аватар). Портрет Елизаветы Баварской, у которой была картина-соперница (сам человек стареет и дряхлеет, но изображение - застывшая копия)
8. Аккаунт в соцсетях - уже публичный имидж (мы все знаменитости)
9. Фотографирование - акт обладания. Мы решаем, что фотографируем и как
10. Селфи - протест против смертности
11. Образ мачехи в народных сказках - способ описать теневые, непризнанные стороны матери
12. Смерть - обязательное условие для того, чтобы мы ценили свою жизнь

Примерно такие выводы можно сделать. В одну кучу свалено сразу несколько тем (красота, религия, экономика, философия, социальные технологии), все они раскрыты по чуть-чуть, и в итоге получается каша.

Комикс интересный. Темы телесности, красоты и восприятия всегда актуальны. Жаль, что книгу я оценила не слишком высоко, однако многим она может понравится.

Вот за тезисы огромное спасибо. Только что залпом прочла данную работу и уже представляла, как буду записывать их сама для дебатов с человеком, что посоветовал это. И вот наткнулась на Вашу рецензию. Спасибо за спасение :)

Дебаты - это прекрасно, рада, что рецензия оказалась полезной :)