Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 февраля 2022 г. 14:48

Очень неплохая повесть для детей о великом и гениальном Ганнибале, который чуть-чуть не покорил Рим. На самом деле мне понравилась, скажем так, антивоенная направленность книги, особенно учитывая прошлое Ганса Баумана. Хотя, конечно же, идеалов и принципов НСДАП я от детской повести тоже не ждала. Ну да речь не о том.
Речь о том, что войны, когда бы и кем бы они не велись, ничего хорошего не приносят - ни захватчикам, ни, естественно, обороняющимся. И войны Рима и Карфагена за господство в Средиземноморье от других войн ничем не отличаются. Те же сожженные города, те же сотни и тысячи погибших, среди которых не только участники боев, но и мирное население - старики, женщины, дети. Те же обездоленные и порабощенные люди.
И Бауман очень хорошо прописал именно этот момент - жестокость войны, потери, нанесенные и понесенные армией неустрашимого Ганнибала. Не его многолетнее противостояние Риму, не героический переход через неприступные Альпы, но то, как был разрушен Сагунт, сколько людей и животных погибло в горах. Животных было особенно жалко, особенно слонов - если люди так или иначе, знали, на что идут, за кем идут, то животных просто вели на заклание.
Кстати, слонам в повести уделено очень много внимания - возможно, по той причине, что эти гиганты были одним из устрашающих факторов в армии карфагенского полководца. И это было интересно, даже если повадки этих животных, подробности взаимоотношений слонов и погонщиков, возможно, додуманы автором.
В общем, хорошая повесть, в которой отражены исторические реалии без диферамбов победителям или побежденным.

Собери их всех - По воле судьбы
Читаем классику вместе - Покорители вершин