8 февраля 2022 г. 13:01

4 Вывод: Лакомство хоть и заморское, но очень даже съедобное!)⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀

⁣⁣Начинается книга с того, что из тюрьмы освобождается человек. Здоровый, как медведь, спокойный, как змея. Со странным именем Тень. Освобождается несколько раньше. Правда, сама причина освобождения – ужасна – у него умирает жена.⁣⁣⠀
Это история о современном (заморском-американском) мире. Великолепные диалоги, классная ирония и небольшая доля мистики и ужасов.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Очень оригинальное произведение, сюжет захватывающ и нов, очень все атмосферно. Но самые большие комплименты Гейману за то, как это все подается. Он, безусловно, блестящий рассказчик, и иногда короткие рассказы его героев очень удачно вплетаются в повествование. ⁣⁣⠀
Это разносторонний роман, готичный и мрачный, я бы сказал — многоуровневый. ⁣⁣⠀
Яркие и интересные герои. ⁣⁣⠀
Сюжет — как всегда у Геймана — непредсказуем и продуман.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
От книги осталось неоднозначное впечатление. ⁣⁣⠀
Хотя и приятное.⁣⁣⠀
Читалась книга не залпом. Более того — залпом она заходить не хотела и отчаянно сопротивлялась. ⁣⁣⠀
Так что «одолевал» я ее по стратегии — каждый день по пару глав (мёд у пчёл я так же подворовываю). А потом в последний день проглотил последние 150 страниц (с мёдом такая же история).⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
В общем, каждый может найти в «Американских богах» что-то свое, самое важное для себя, то, что заставит задуматься и то, что зацепит всерьез за некие струны души. И это тоже признак настоящего шедевра, который удалось создать Гейману.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
P.S. Не бойтесь того, что роман пропитан американщиной (привет гризли!), для нас он вполне хорошо воспринимается, да и наши боги там тоже есть.⁣⁣⠀