8 февраля 2022 г. 12:54

4 Отличная лёгкая и позитивная научная фантастика, без особых философствований, глубин и эпичности.

Основное внимание автора сосредоточено на главном герое (он автостраж - частично человек, частично андроид), который тщательно и с любовью прописан. Неидеальный, временами раздражающий, несовершенный, притягивающий.

Некоторые говорят, мол, если отбросить способности андроида, такие как многопоточность и скорость мышления, быстрота реакции, повышенные физические возможности и т.д. (только не понятно - зачем), то ничего особенного, главный герой воспринимается как чудаковатый подросток. Я считаю ровно наоборот, склонный к прокрастинации, тревожности, паранойе, зацикливающийся на мелочах, местами инфантильный, но способный принимать решения и нести за них ответственность, недоверчивый и одновременно заботливый интроверт, пытающийся осознать себя - таким и должен быть автостраж. Отличное воплощение идеи.

Порадовали непредсказуемость событий, реалистичные реакции героев на них, уязвимость людей и несовершенство ботов. Не хватило прорисованности второстепенных персонажей: внешность некоторых из них собиралась по крупицам, всех остальных - полностью из фантазии. Характер и история каждого из них практически не затронуты. Хотелось бы больше.

По сравнению с предыдущими четырьмя повестями чувствуется рост. Вселенная раскрывается, главный герой все больше осознает себя и свое место в мире.

В целом впечатления приятные, на 8 баллов.