Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 февраля 2022 г. 10:22

4 Как я познакомилась с эвристикой...

Что-то последнее время часто стал встречаться термин "эвристика", может конечно это ошибка памяти или когнитивная ошибка, но это то на что обратила внимание и была очень рада увидеть его в данной книге и наконец-то начать понимать что он значит.

Начало книги показалось захватывающим, очень много информации о различных исследованиях и их результатах, правда большинство из них были не новыми для меня, читала о них в других книгах, но я не против повторений интересной и нужной информации. Но когда автор перешел от психологии к экономике, мне стало скучно. Люблю цифры, статистику и анализ, но написано занудно и поэтому последняя треть книги мне далась тяжело.

В данной книге достаточно не плохо рассказано о когнитивных ошибках, искажениях и вообще о тех явлениях которые влияют на принятие решений и выводы о разных ситуациях. Также автор, как понятно из названия, рассказывает о пользе медленного мышления, которое дается сложно и требует усилий, соответственно себя нужно учить к нему прибегать при необходимости. Ну и конечно важно понимать когда важно думать, а когда можно и реагировать автоматически.

Очень хорошо рассказано о интуиции, все четко и выглядит научно и правдоподобно. Без какой-либо мистики. Взяла себе на вооружение, буду людям объяснять по образцу прочитанному в книге. Так что для себя полезное взяла, но не знаю кому могу рекомендовать прочитать книгу. Есть намного более простые в восприятии труды на ту же тематику.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"
Игры "Остров сокровищ", группы "Мир аудиокниг".

очень хорошая рецензия, приятно было читать