8 февраля 2022 г. 09:41

Не могу сказать, что книга далась мне легко. В достаточно немаленьком объеме скрывается очень обширный мир будущего, где человечество, по сути, победило смерть. Сознание теперь не привязано к оболочке, а может быть загружено куда угодно: на сервер, в живое тело, в синтезированную куклу. Но это не радужное будущее с крылышками и единорогами, а все та же грязь: войны, преступления, наркотики и проституция. Хорошо живут только те, у кого есть большие деньги.
И вот этих условиях, главный герой, Такеси Ковач, условный спецназовец своего времени, извлечен из хранилища-тюрьмы для расследования предполагаемого самоубийства одного очень богатого дяди. И да начнется нуар: дождливая погода, томное курение сигарет, избыточное описание постельных сцен, перестрелки и разговоры о высоком. Кажется, этого всего здесь даже слишком много. Но, в целом, сюжет ломится вперед с такой скоростью, что заскучать не получится.
Самым большим минусом считаю ужасный язык, скорее всего переводчика. Таких нелепых речевых оборотов и постоянного "твою мать" (произносить гнусавым голосом боевиков девяностых) на квадратный метр текста я давненько не видела.

Отличный отзыв!
Жалко, что так низко оценили роман - Морган один из самых зрелых фантастов Британии и мира. На мой взгляд.

Я бы не сказала, что низко. Продолжение читать точно буду. Кажется, большая часть проблем текста именно в переводчике.
Зато к "Черному человеку" вообще вопросов нет)

Черный человек потрясающ! Настолько интересный мир, что хоть продолжение пиши!
А с переводом второй части трилогии осторожней - ни в коем случае не читайте старый перевод, он ужасен. Зато новый хорош.