FlorianHelluva

8 февраля 2022 г. 08:57

Я читала Мифы около трех лет назад и была от них в полном восторге. Но видимо за три года многое изменилось.
Тогда я была в восторге от юмора в книге, сейчас он казался излишним. Более тонкий юмор другого автора пересказывающего греческие мифы теперь мне кажется более удачным, хотя там меньший объем и, соответственно, меньше подробностей.
Сам проект Фрая достоин восхищения. Что я все еще считаю удачным - это попытку увязать все в одну линию и одну систему. Все равно возникают несостыковки, но тут уж ничего не поделаешь, разве что придумывать что-то с нуля. Мне нравиться последовательность и даже то, что в книге есть карты с обозначением земель мифов. Видно, что Колхида находилась на Кавказе, Фракия на территории современной Болгарии и может части Турции, и прорисован весь маршрут Ясона.
Автору нравиться играть с языком, поэтому есть множество шуток на эту тему. Хотя наверное если бы меня в юности нагружали еще и древнегреческим, то мне тоже хотелось бы этим блеснуть.
Но внезапно отталкивать начала именно интерпретация Фрая. То чем когда-то понравилась первая часть цикла о древнегреческих мифах, стало раздражать сейчас. Помимо веселого пересказа, тут постоянно присутствует авторская оценка. И знаете, хоть я в детстве зачитывалась подвигами Геракла, но сейчас его "прямолинейность", которой так восхищается автор, совершенно не компенсирует его жестокость. А уж восторженно отзываться о том, что он молится за упокой убитых им и вовсе не хочется.
Автор точно также пристрастен. Но иногда возникает ощущение, что он переигрывает. Издеваясь над Прокрустом, например, он своего героя тоже представляет отнюдь не милым правильным героем, а чуть ли не садистом. Хотя далеко не все, справедливости ради, Фрай у героев оправдывает. С точки зрения современной морали придираться там можно почти к каждому. Большинство творило не только великие героические дела, но и порой страшные преступления.
Просто все чаще за книгу у меня возникала мысль - а над этим надо смеяться?
А когда Фрай пошутил, что в Колхиде определенно знали про суровые зимы, упомянув сочинскую олимпиаду... Стивен, это в Сочи то суровые морозы? И вот таких мелких режущих слух вещей собралось немало.
У меня все еще есть настрой взяться за третью часть про Трою, но энтузиазм начинает гаснуть. Что вызывает только сожаление.