azure_pie

29 апреля 2013 г. 12:15

Дело в том, что "Ламентации" - одна из тех книг, от которых ожидаешь большего, а оказывается, что это ничем не примечательная история, как, например, "Просто вместе" Анны Гавальда, которую можно прочитать, если ничего под рукой более подходящего не оказалось.

Но у меня во время знакомства с этой книгой возникло ещё и клокочущее где-то там, за кадром, некое отвращение к происходящему, что недавно я ощутила в полной мере при прочтении "Съедобной женщины" Маргарет Этвуд. А мне не хочется это чувство в себе культивировать.

Лежащая по соседству мамаша крадёт из роддома вашего ребёнка, поскольку к нему привязалась, а свой, недоношенный, стал ей совсем не родным в инкубаторе. И вы, тихо ропща на врача, забираете дитя воровки, записываете его в документах как родного, ведь оформлять всё надлежащим образом долго, вы молчите, не идёте в полицию, пускаете всё на самотёк.

Я с самого начала почувствовала связь с недалёкими персонажами "Лакомого кусочка". Это не моя литература. Бытовая, приземлённая, с синяком под глазом. Но положительный момент здесь тоже есть, книгу озвучивает Ирина Ерисанова.

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы". Совет lesko .