8 февраля 2022 г. 00:31

Книга-загадка - одно это настроило меня на чтение! Любопытно же, что ж за загадка кроется в книге! Да еще и с зеленой оценкой на ЛЛ. Открываю первую страницу и... застреваю на ней на пару дней. Не люблю, когда повествование начинается от лица главной героини, да еще такое, как будто она ведет рассказ непосредственно нам - "прошу вас вообразить, вы стоите, Мы здесь...".
Вот тут бы мне и задуматься как я буду читать дальше? Но, как ни странно, дальше пошло лучше! Когда пошла сама история - как главная героиня, Эсперанца Горст, устраивается во имя Великой Миссии (ей, кстати, поначалу неизвестной) к двадцать шестой баронессе Таснор, Эмили Картерет, горничной, стало гораздо интереснее и к стилю начинаешь привыкать!
Наверно, это и есть "викторианский стиль" - книга выдержана в духе 19 века (по крайней мере на мой взгляд), есть красивые душевные описания, милые отношения, но в целом повествование очень уж неспешное и неторопливое. Иногда хотелось бы, чтобы книга была покороче и это бы стало ее достоинством и возможно и оценка была б выше!
Но несмотря на неторопливость в ней интересный сюжет - нам показывают постепенно замысел людей, отправивших Эсперанцу к Эмили, показывают, что Эмили не так проста, как кажется, также автор знакомит с разными другими заинтересованными в раскрытии или наоборот сокрытии правды людей! И вот тут четкое различие - злые люди хотят скрыть правду (и читатель, даже еще не зная, что этот персонаж плохой, только по его описанию понимает, что нет, он явно не может быть хорошим, или наоборот - не зная,что персонаж - хороший, прочитав первую же фразу, сказанную второстепенным персонажем, понимает свое отношение к нему).
А сокрытая правда - действительно та еще загадка! Причем путаная до невозможности! А сколько людей во всем этом замешано (и сколько погибло, дабы некоторые тайны не всплыли на свет...)! И сколько разных нитей переплетено - очень любопытно! Вот сама загадка и то, зачем же Эсперанцу отправили в этот дом, мне понравились! Все-таки интрига держалась практически до конца и то, как это все обернулось, автор провернул очень здорово! Хотя можно ли построить отношения на руинах? Хочется надеяться, что возможно всё, стоит только захотеть и любовь действительно творит чудеса!

P.S. Еще один момент, который позволил мне считать, что автор отлично справился с описанием 19 века - здесь нет ярких эмоций. Ни у одного из персонажей. Точнее, они есть, мы их даже видим, но понимаем, насколько тщательно герои их скрывают. Все-таки высшее общество и нужно держать лицо!