Anonymous

8 февраля 2022 г. 00:22

У нас была эта книга. Я помню, как мама смеялась до слёз, зачитывая мне, как, к примеру, при сборах потерялось масло. Я еле дождалась, когда мама дочитает книгу, чтобы познать безудержный смех самостоятельно. К сожалению, оказалось, что легковоспламеняемое чувство юмора по наследству мне не передалось, и читать мне было несмешно. Это было настолько раочаровывающе, что книгу я бросила. Потом подобное повторялось не раз с книгами Донцовой: мама хохотала до упада, а мне опять было грустно.
И вот, лет 25 спустя, я решила попробовать ещё раз. Безумно смешно, конечно, опять не было, но книга, надо признать, презабавная. Но главное её достоинство - описание каналов, т.е. историческая справка. Тогда было не очень понятно - что за лодки, что за шлюзы? Ну максимум можно было соотнести с историей о том, как твой странненький родственник сплавлялся на байдарке один раз. Я не так давно впервые посмотрела какой-то цикл передач с английского телевидения о системе каналов в Англии. Там откуда угодно куда угодно можно попасть на лодке, чем в давние времена пользовались для переправки грузов, а всякие джентльмены могли путешествовать. Это совершенно уникальная культура, развлечение и спортивное мероприятие вместе взятые. И тем не менее в английской литературе вот это всё почему-то описано мало, а я прочитала очень много английской классики. Видимо, описывать какие-то бытовые обыденные вещи писателям не приходило в голову. Так что Джером К. Джером сделал для нас, будущих поколений, очень много - сохранил в интересной форме описание того, что многие столетия присутствовало в Англии, составляло большую часть культуры, но как-то ускользало от документирования. Где-то видела, что книгу Джером написал на заказ, что не делает её хуже.