Anastasia246

7 февраля 2022 г. 23:10

5 "Один ты считаешь это ложью..."

Самые интересные и захватывающие эксперименты ставят обычно не люди - их ставит жизнь, над нами самими. Челленджи, вызовы и прочее - такая ерунда...Вот родиться в той или иной семье - та еще лотерея, ведь усвоенная в детстве модель взаимоотношений повлияет на всю твою оставшуюся жизнь, а изменить ее будет ой как непросто. Вот и книга о том же - избавление от родительских установок во взрослом возрасте.

Майклу Левитону, главному герою книги и рассказчику, "посчастливилось" родиться в очень необычной семье. "Посчастливилось" не зря стоит у меня в кавычках - вряд ли можно считать везением факт рождения в семье, где люди абсолютно не ценят чувства и мысли друг друга, прикрываются якобы "честностью": мол, нам плевать на то, что думают и ощущают другие, зато мы всегда говорим только то, что думаем. Тактичность и деликатность в этой семье не входу. Зачем они нужны, если самые благие порывы и намерения неизменно получают определение "ложь", а другой человек заведомо обвиняется в неискренности.

Усвоим с малых лет эти бесхитростные правила, Майкл во взрослом, сознательном возрасте сталкивается с серьезными проблемами в отношениях с людьми. Так, на практике очень быстро выясняется, что окружающие далеко не всегда хотят от него стопроцентной правды - им порой достаточно благожелательного ответа, они жаждут не научных и политических дебатов с железными аргументами - они любят поговорить ни о чем, они делают комплименты и справедливо ждут их в ответ, как ждут вежливости, понимания, признания своих заслуг и снисхождения к собственным промахам и ошибкам.

Вот только Майкл не таков: выросший с низкой самооценкой (спасибо родителям, убеждавшим парня, что с такой внешностью ему и надеяться-то не на что. Хотя нормальная внешность) и твердым убеждением в том, что говорить нужно исключительно правду, он без устали нагружает ею окружающих, зачастую против их желания на то.

Да, он из тех, кто не задумавшись честно ответит на опасные вопросы типа "Милый, меня не полнит это платье?" или же на вопрос, обращенный к нему "Как дела?" примется нудно и обстоятельно перечислять все свои проблемы вместо того чтобы улыбнувшись бросить в ответ "Да все нормально!"

Понятное дело, подобная стратегия отношений друзей и хороших знакомых Майклу не добавляет, не прибавляет ему это и счастья, гармонии в жизни. Что толку в том, чтобы кичиться своей "правильностью" (так в его семье понимают честность), если окружающие считают тебя хамом и крутят пальцем у виска?

Расставшись со своей любимой, Евой, Левитон - наконец-то! - решает круто поменять свою жизнь, а для этого, как выяснится, достаточно поменять вредные (неработающие, не приводящие к нужному результату) установки. Как по мановению волшебной палочки, жизнь героя стремительно начинает меняться в лучшую сторону, а люди, удивленные столь теплым отношением к себе, начинают открываться в ответ - говорить правду. Следовать социально приемлемым и социально одобряемым нормам оказывается не так уж и сложно, а результат того стоит - новый свод правил быстро приносит плоды.

Привлекает внимание интересное построение книги: первая часть читается как забавный художественный роман о буднях неудачника, вторая скорее напоминает практичный нон-фикшн с полезным рекомендациями относительно того, как вписаться в общество. Оттого у произведения такое вдохновляющее послевкусие: получилось у Майкла, значит, обязательно получится и у других. Коммуникации - это совсем не сложно, уверяет нас на своем примере автор, и ему хочется верить) Увлекательно и мотивирующе написанная книга подарит читателям добрые эмоции и, возможно, подтолкнет к собственным свершениям)