kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 февраля 2022 г. 23:10

Первое знакомство с писателем состоялось давно, и это была книга Сын. Если бы тогда мне сказали, что у автора есть другой роман, который я буду перечитывать не единожды, я бы не поверила. Настолько разнятся впечатления от этих книг, что я даже удивлена, что эти две книги написаны одним человеком.
Эта книга станет для меня настольной. Это своего рода Библия, откровение, покаяние, даже прощение. Прощение не совсем от других людей - прощение более высшего порядка, прощение самого себя. К этому прощению наши герои, два друга Поу и Айзек, проделали сложный путь. Этот путь пролегал через тюрьму и возвращение с целью признания. В этом прощении участвовали родные парней, и история их "светлой жизни" в загнивающем американском городишке не оставит вас равнодушным.
Книга очень тяжёлая. Здесь нет юмора. Нет моментов, когда можно расслабиться. Все эти строки держат читателя в ловушке, когда и читать тяжело, и не читать невозможно. Из положительных эмоций - ничего, только надежда. Вот ради этой надежды я и продолжала это мучительное путешествие по страницам. А после прочтения у меня появилось столь же мучительное желание приобрести книгу в бумаге.
Прочитав эту книгу, каждый задаст себе вопрос, есть ли ржавчина у него в душе. И будет бояться честно ответить даже сам себе, хотя никто и не услышит. В героях, именами которых начинается каждая глава, нет ржавчины. Их разъедает отсутствие будущего, потому что в маленьком городке Бьюэлле закрылся литейный завод, ради которого этот город и был построен. Что делать юным дарованиям, будущим спортсменам и математикам, в родном городке, где их дарования не нужны? На грани принятия решения с мальчиками происходит случай. Злая роковая случайность. Нечто такое, из-за чего друзья пройдут через своего рода чистилище при жизни. Это чистилище коснётся всех героев книги, даже полицейского Харриса. Книга тяжёлая, потому что вам симпатичны все герои. Вы уже понимаете все мотивы их поступков, для вас не составляет труда встать на их место, но на любом месте маленькие проблемы, как снежный ком, влекут большие, и очень важно понять, виноват ли во всём городок с умирающей жизнью или всё-таки люди.
Книга очень сильная и тяжёлая. Она давит на разум, заставляет копаться в себе, перечёркивает то хорошее, что, как вам кажется, вы видите в жизни сейчас. Но при этом, что удивительно, вы будете надеяться. Если вы сохраните эту надежду до последних строк и дочитаете этот роман, вы испытаете с последними строками чувство, похожее на очищение.
Меня переполняют эмоции, и ещё долгое время я не смогу переключиться на другой сюжет.

Nikivar -Варвара, сказать, что книга, которую ты посоветовала в АФМ в мини. Маски-шоу!, хорошая - ничего не сказать. Книга потрясающая! Спасибо большое!

Ой, как же я рада!
Вообще это Юле (Julia_cherry) спасибо, она мне посоветовала! Почему-то я сама не собиралась это читать, хотя "Сын" в свое время очень понравился.

Надо и мне взять на заметку. :))

Обязательно прослушай! Сильная книга!

Включила в "хотелки". :)

Вполне) Исполнение классное, автор классный. Многие писали, что, мол, книга мрачная и безысходная. Но вот я согласна с рецензией - есть в ней надежда и огромная вера в человека. Меня наоборот она вдохновила даже.

Осталось время найти. :))

Лена, если получится пересечься в какой-нибудь игре, я тебе её посоветую :)

Договорились!

Ох-ох))))

Оксана, я очень рада, что и тебе она понравилась. Книга сильная и непростая, мне запомнилась буквально в деталях. Поэтому и рекомендую проверенным товарищам))