7 февраля 2022 г. 23:04

3 Пришлось дотерпеть

Ожидала от этой книги работающих методов и алгоритмов выбора психолога, ведь в нынешнем разнообразии предложений сложно сориентироваться.
Получила же кучу неинтересной теории про миллион направлений в психологии, о каждом из которых сказано очень кратко и непонятно - зачем? Человек, далёкий от психологии, вряд ли сможет из обилия этих подходов вычленить подходящий ему, да и авторы сами советуют с такими запросами обращаться с специалистам.Нельзя отнести эту книгу и к книгам по самопомощи, потому что никаких практик, кроме упражнений для подготовки к началу терапии, тут нет.
Собственно, из-за этих упражнений я и добавила три звезды - это единственная польза, которую я извлекла
из книги. Если бы она вся была в таком стиле, было бы прекрасно.
А так, все остальные советы авторов довольно очевидны:
1. Выбирайте психолога на любом понравившемся ресурсе - всё равно нет гарантий сразу найти того самого и надо пробовать.
2. Сколько сеансов норма? - у всех по-разному
3. Если почувствовали на терапии со стороны психолога что-то явно не то - уходите от такого психолога.
С вас пятьсот рублей))
Одна из немногих книг, читая которую я считала страницы до окончания. Не хватило духу сказать ей в самом начале «Хватит это терпеть» и бросить, хотя может в этом и был смысл?