7 февраля 2022 г. 22:01

4.5 "Я всё знал. Только я всё понял наоборот"

Как же хорош даже самый первый роман Мердок. Это ещё не тяжёлая артиллерия её последующих работ с их донельзя завораживающим копанием в липких душах не самых приятных людей. "Под сетью" – это красочный фейерверк эксцентричных персонажей, против своей воли влипших в любовный четырёхугольник с разнообразными отростками.

Здесь в декорациях Древнего Рима проводится политический митинг, оратор которого вещает с колесницы. Здесь тёплой парижской ночью среди деревьев пытаются поймать мираж, в Темзе, ухватившись за канат баржи, размышляют, глядя на звёзды, а в загородном доме вновь и вновь заражаются насморком. Бутафорию и сейф здесь взрывают динамитом, металлическую клетку похищают на такси, а театральные сокровища, сваленные в грузовик, осыпают лепестками пионов и роз. Кажется, этим романом Мердок частично вдохновлялся Брэдбери при написании своей "Венецианской трилогии."

Главный герой Джейк – это Берти Вустер без Дживса и денег. Он талантлив, но ленив, любит халяву, но неизменно честен. И он подвержен самому обыкновенному человеческому свойству – додумыванию за других. Джейк мысленно определяет знакомых в категории, мысленно решает, что им свойственно, а что нет, на что они могут обидеться, а что их может обрадовать. Но наше представление о людях – это не сами люди, а лишь их проекции в нашем сознании. И, разумеется, Джейк, как выразится сам, "представлял себе всё так, как мне хотелось, а не как было на самом деле." Окажется, что убегать было вовсе не обязательно, не знать – полезно, а сомнения способны дать новый толчок творческой мысли и уверенности в себе.

Собери их всех, Покорители вершин в группе Читаем классику вместе

Как "вкусно" описано! Срочно беру книгу себе на заметку)

Надеюсь, наши впечатления окажутся схожими. Мне роман показался очень воздушным, ярким и живым. В любом случае будет интересно прочесть вашу рецензию (: