7 февраля 2022 г. 21:51

1.5 Спойлер Идеальные токсичные отношения

Итак, это вторая книга, которую я читаю от автора Франциски Вудворт, и это вторая книга, на ТОЧНО такую же тему, и ТОЧНО также бесящую меня. Было лишь одно небольшое различие, которое и дало хотя бы такую оценку. И, к сожалению, мне придется добавить этого автора в свой черный список, ибо, как я поняла, у писательницы практически все книги на эту тему поданные под разным соусом.

По сюжету у нас две главные героини – Эля и Даша. Первая немного ветреная и мечтательная, мечтает о знаменитом красавце-барсе. Вторая ответственная и всё контролирующая, практичная и критически оценивающая мир. И так получилось, что одна из них станцевала с одним из барсов, не зная к чему это приведет.

Дальше идет самое мозговыносящее – абьюз, в который входят манипуляции, моральное уничтожение, психологическое принуждение и т.д. Во время чтения, когда меня слишком сильно «бомбило», я отвлекалась чтением отзывов на сие произведение, и я была удивлена, что кто-то считает это романтикой и настоящей любовью. Лично я не считаю, что осознанно загонять человека в трудное положение, чтобы достичь своих целей – это романтично. Это называется психологическое насилие, или ,по-научному, абьюз.

Примерно в середине книги героиня внезапно (а до этого не понимала, что ее прежней жизни конец) осознала, что надо что-то делать и начало вяло «отстаивать свои границы» (которых походу нет), иногда слабенько словесно оскорбляя своего оппонента. Я за этим скептично наблюдала, даже не веря в успех ее попыток.

Потом произошел «инцидент», после которого я была просто в $$$$ большом культурном шоке (извините, без мата никак). Это был очень отвратительный и низкий поступок со стороны мужчины героини. И, слава всем известным Богам, героиня также это понимала и НАКОНЕЦ-ТО реально начала делать хоть что-то полезное. Она начала жестко прессовать и игнорировать «своего» мужчину. Она решила идти этим путем до самого конца. Я правда испытала надежду на это ее решение. И давайте я не буду писать, что случилось после этого.

Итоговое мнение – это было ужасно, отвратительно, мерзко, мне дали ложные надежды и разочарование как в этой книге, так во всем творчестве автора.

Вы, главное, про зомби фильмов не смотрите
---
Я бы согласилась, будь это реальная истрия. Но это просто развлекательное чтиво. И еслиб там все было спокойно, ровно и уважительно, то чем "цеплять" то?
Всякое рабство/насилие/убийства на бумаге дают адреналин не нарушая безопасности. Вот и все)
При этом фэнтези и фантастика наиболее легкое чтиво. Жанры не для серьезного и вдумчивого чтения)