hottary

7 февраля 2022 г. 20:50

Совсем миниатюрная вещица, пьеса , в которой всего один акт. Она весёлая, смешная и очень динамичная. На первый взгляд - пустяк, безделица. Пьеса пользуется любовью режиссеров, её любят ставить в театрах, и даже имеется неплохая экранизация.
Сюжет супер простенький , и всё действие происходит в одной комнате. К помещице-вдове Поповой за долгом её мужа приезжает сосед Смирнов. У вдовы нет наличных, а ему деньги нужны срочно. Они спорят, ссорятся, ругаются, вызывают друг друга на дуэль, мирятся, влюбляются , целуются...
И вот на таком небольшом временном отрезке происходят изменения в характере и поведении главных героев.
Елена Ивановна Попова – натура романтическая, сама себя заперла в четырёх стенах. Она считает, что так обязана поступать верная жена и порядочная женщина. Она много читала, думала, но муж её совсем не ценил и не понимал. Только в споре со Смирновым она сбрасывает с себя сонливость, равнодушие и спокойствие, возвращается к жизни.
У Григория Ивановича Смирнова жизнь бьёт ключом. Он, судя по его монологу, с одной стороны, похож на прежнего мужа Поповой. А с другой стороны, показан , как настоящий русский медведь, то есть мужик, сильный и мужественный. Он слегка перевоспитывается под влиянием внезапно возникшей любви и восхищения перед красивой и мужественной женщиной.
Пьеса пародирует «Укрощение строптивой» Шекспира и пьесу Пушкина «Каменный гость ». В ней укрощают строптивого мужика и соблазняют верную вдову. А еще Чехов в такой маленькой пьесе показал значение любви, уважения и понимания между мужчиной и женщиной.
Рекомендую всем взрослым.
картинка hottary

Пьеса прочитана в рамках игры Собери их всех

То чувство, когда рецензия не уступает произведению

Спасибо большое!) Грешна - люблю Чехова))))