Axioma

29 апреля 2013 г. 06:02

Мне эту книгу очень хвалили. Она долгое время стояла на полке и ждала своей очереди на прочтение. И вот наконец-то я решилась и... разочаровалась. Книга конечно интересная, но... в общем, я нашла минусы для себя.
1. Я не большой любитель книг про ацтеков, индейцев и проч., поэтому это внесло свой небольшой минус.
2. Я не люблю, когда много описаний боевых действий. А боевых действий в этой книге достаточно.
3. Мне не очень нравится, когда в книге нечто вроде дневниковых записей. Конечно книга не как дневник, но идёт именно описание в виде записей о днях прошедшей жизни главного героя.
4. Много описаний природы.
5. Местами описание событий и проч. растянуто, а местами наоборот слишком сжато.
6. Конец какой-то смазанный... типа "жили они долго и счастливо". Хотелось, конечно фееричности, после всей книги. Чтобы как-то красиво закончилось, после всего того, что было в течение всего повествования. Ан нет...
Короче говоря, книга неплоха, но не в моём вкусе. Оценка не более и не менее, чем нейтральная.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"

В своё время так и не смогла дочитать эту книгу. Остановилась на середине, да так и остыла к ней.Наверно, для меня переворотным момент стал как раз пункт 5ый.

А для меня Хаггард почти как Жуль Верн, которого надо читать только в определенном возрасте, а потом просто переростаешь их. Я бы сейчас Хаггарда не решилась читать, хотя в свое время оторваться не могла от него :)

возможно так и есть. Я Жюль Верна читала ещё в школе и мне понравилось... но сейчас перечивать не хочу

Согласна с этим отзывом во всем , но я таки дочитала ее ,потому что очень хотелось узнать встретит ли герой свою любимую еще , и я концовкой довольна , но вот было бы поменьше битв и индейцев .

ух...а я обожала хаггарда и, в частности "дочь монтесумы", в школе. читала раза 3 (у меня собрание сочинений в 3-х томах) - вот я их три раза перечитала :)))))))