7 февраля 2022 г. 18:56

5 Хорошая подростковая книга.

С одной стороны, я была очень рада, что это уже финал. Столько тайн и вопросов, что голова не только у главной героини, но и у самого читателя идёт кругом. К концу слишком резко всё повернули так, что даже начало напоминать фильмы по каналу "Россия": местами довольно дешёвые интриги и такие же дешёвые повороты событий. Поставила 5 звёзд, потому что именно для подростка этот цикл книг будет очень интересным: приключения, любовь, дружба, юмор, интриги... Но когда тебе под 30, тебя уже не особо этим возьмёшь и воспринимаешь не более как милую детскую сказку.
Если у меня когда-нибудь будет ребёнок, а особенно девочка (потому что эта книга больше для девочек подходят, с их переживаниями и юношескими истериками), то определённо я ей посоветую прочитать эту трилогию.
Но по поводу истерик. Этот цикл понравился ещё и тем, что главный герой не перебарщивает с эмоциями. Многие подростковые книги так и напичканы юношеским максимализмом, словно пирог из тонкого теста - начинка с подростковыми гормонами так и норовить выпасть и заляпать вам стол и одежду. Но в "Таймлесс" такого не наблюдается. Героиня весьма сдержанна с посторонними людьми, что характеризует её с положительной стороны.