7 февраля 2022 г. 18:30

Для начала нужно пристегнуться, иначе можно улететь далеко и надолго.
Прочитан роман Майкла Каннингема Часы (получил Пулитцера в 1999 году). Но уже в процессе поняла, что без "базы", без Вирджинии Вулф и "Миссис Дэллоуэй" ничего не получится. Я также перелопатила инфу и извне о самой Вирджинии. И туть(в обоих романах играет роль) начинается самое интересное.
Из внешних источников известно, что Вирджиния Вульф страдала психическим заболеванием, называемым сейчас биполярным расстройством. В активную фазу входило, когда в семье писательницы умирали близкие, мать, затем отец, брат).
Очень непростой текст. Тут даже сюжет не главное. А то, что остаётся в тени, намёком, то, что видишь краешком глаза, а при повороте головы и нет ничего, то, что зовётся безумием, тихим душевным адом. Как я вижу.
Каннингем в Часах рассказал нам биографию Вирджинии Вулф, сплёл косичку из фактов и конкретной книги, преклонив перед Вирджинией колено.
Каннингем применил настоящие имена родственников Вирджинии в своём романе. Это и Ванесса(родная сестра , а в романе любовница Клариссы Вонг-"Дэллоуэй), и Эдриан (в романе бывший Клариссы и плачевно закончивший, а в жизни родной брат).
И кольцо, в романе Каннингема подаренное Клариссой дочери, в жизни такое кольцо подарил отец на восемнадцатилетие самой Вирджинии.
И безумная сводная сестра Вирджинии, в романе Каннингема это имя отдано матери Леонарда.
Мне кажется, что Вулф примерила себя и своих родных на своих персонажей. Как она сама пишет, "расставляй на полке по порядку и перемешивай". Каннингем поступил также, но уже в более современной интерпретации. Более изощрённо, принимая во внимание современные реалии.
Мне понравился такой дуплет, когда одно вытекает из другого. Но к такому повороту нужно быть готовым. Очень всё сложно и красиво написано, но оба романа любимыми не станут.