Yulichka_2304

7 февраля 2022 г. 18:19

4.5 Идеальная музыка – это молчание

После неудачного знакомства с Водолазкиным и его "Лавром", я как-то не думала, что буду ещё что-нибудь у него читать. Но оказывается, иногда просто необходимо давать себе и автору второй шанс, потому что вполне возможно, что следующая встреча подарит много радостных моментов.

Роман "Брисбен" рассказывает нам историю всемирно известного музыканта Глеба Яновского. Сюжет разворачивается параллельно в двух временных пластах. Первый временной отрезок охватывает период 1970-е – начало 2000-х, и представлен в виде биографии музыканта, над которой начинает работу известный писатель Нестор. Второй временной промежуток – это главы, посвящённые периоду 2012 –2014-й, и здесь повествование ведётся от лица самого Глеба. Нестор, взявшийся писать роман о жизни и творческом становлении музыканта и впоследствии ставший его лучшим другом, рассказывает нам о детских годах Глеба, о его взрослении, о зарождающейся в нём тяге к музыке и затем оформившимся желанием сделать музыку не средством достижения своих целей, а самой целью. В повествовании, ведущемся от первого лица, Глеб рассказывает о настоящем времени, когда он – уже сформировавшийся и снискавший мировую славу музыкант – пытается бороться с болезнью Паркинсона. Камнем преткновения для него становится не сам факт болезни, а её необратимость и как следствие – прекращение музыкальной карьеры. Обе сюжетные линии постепенно движутся на сближение, чтобы соединиться в финальной точке, которая может стать отправной для нового путешествия.

Роман наполнен музыкой и душевным теплом. Однако он не похож на тягучий кисель, в котором барахтаются приторно-розовые эмоции. Здесь есть место и вполне конкретным страхам, ломающим характеры; и горьким изменам, способным разрушить отношения; и бесполезной вражде, разъединяющей людей по национальному признаку. Без всего этого роман не получился бы реалистичным, а любви, милосердия, самоотверженности и доброты здесь всё же больше.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в группах Книжная страна, Трактир "Чердак", Мир аудиокниг. Афм от Аннушек (благодарю за совет meggyy ) и в Клубе любителей ёжиков.

Рад, что вам понравился Водолазкин. Пусть и со второй попытки. Серьезно, мне кажется, он из тех писателей, с которыми стоит быть знакомым. Я уж не говорю, что он из тех, чтение которых доставляет удовольствие. Но это, наверное, уже дело вкуса :)

Слог у него, конечно, бесподобный. А Вы Авиатора у него читали?

Правда же? Слог просто восхитительный. Такой простой и чистый русский язык.

Да, Авиатора читал. А что?

Интересно Ваше мнение. Хочу прочитать, и вот думаю: понравится ли мне роман так, как Брисбен, или не понравится, как Лавр.

Авиатор совсем не похож на Лавра. Разве что красотой и чистотой языка. Но это у Водолазкина везде. Он по-другому не пишет. Авиатор не нужно воспринимать как фантастику (есть и такие читатели). Там есть всего одно фантастическое допущение, на этом вся фантастика заканчивается. Мне он понравился, в том числе, совершенно потрясающими, удивительно осязаемыми зарисовками дореволюционного быта.

Кстати, может быть прежде стоит прочитать его же небольшое эссе "Поющий в степи" из книги  Евгений Водолазкин - Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью.  Он там сам говорит о чем его романы.

Спасибо, заинтересовали. Думаю, тогда стоит прочитать (хотя бы из-за удовольствия от писательского слога. Зарисовки дореволюционного быта в его исполнении – это, наверное, живописно.