7 февраля 2022 г. 17:22

Этот детектив я хотела прочитать давно. По аннотации и отзывам я выделила для себя интересные темы - холод, горы, психиатрическая клиника, интеллектуальный маньяк, проницательные сыщики. Прочитав, убедилась, что всё это в книге есть, но всё же ожидала я большего.

Из плюсов хочу выделить атмосферу и слог автора, отлично передающий образы героев, подробности преступлений, вскрытий и создания той самой среды, в которой происходят события. Я будто смотрела фильм. Так же, понравились некоторые персонажи, например, Ирен Циглер - ее мотивы, поступки были понятны, и как профессионал в своем деле она была приятна.

Из минусов, дабы избежать спойлеров, скажу просто - не понравилась концовка. Я надеялась, что такой закрученный и запутанный сюжет выльется во что-то оригинальное, а получилось всё банально (возможно, я перечитала слишком много детективов). Кроме главной развязки автор намешал еще раскрытие личных секретов некоторых героев, на которые у меня закатились глаза: "ну да, куда ж без этого!"
Так же, не понравилось, что книга получилась затянутой не нужными эпизодами, но не в пользу главной сюжетной линии, а историями дела об убийстве бомжа, личной жизни дочери главного героя, любовной линии двух главных психиатров. Без всего это вполне можно было обойтись - эти события не несут никакого смысла.

В общем и целом, я оценила книгу на четверку, хотя повторюсь ждала от нее большего. Продолжение читать не буду (оно здесь явно вырисовывается из-за некоторых эпизодов, оставленных автором открытыми), но потраченного времени на чтение этой книги, всё-таки, не жалею.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!