7 февраля 2022 г. 12:19

Была несколько разочарована, поскольку читала сразу после "Александра II" где линейно и последовательно рассказывалась история жизни Александра, все его мелкие житейские радости и горести, подробные описания как решались судьбы и принимались законы,  и от "Николая" ждала того же, но оказалось что книга не столько про жизнь, сколько про смерть последнего императора.

Автор с первых же страниц прямо-таки смакует процесс убийства царской семьи и всех приближенных.  В тексте это выглядит приблизительно так: знакомьтесь это Миша, ему потом проломят череп и выкинут в колодец, сейчас Мише 7 лет и он главный партнёр Николая по играм, а вот в услужение к императрице поступает её верная помощница, единственная из прислуги кто отправится с ней в ссылку так что её тоже расстреляют и обольют серной кислотой, и тд. Перед тобой ещё живые, смеющиеся люди, а нам с первого же знакомства суют в лицо их обезображенные тела.

Это очень мешает восприятию, ведь мы в общем-то и так знаем что финал будет не счастливым, не обязательно тыкать нас в это на каждой странице, дайте больше историй о живых ещё людях,  а про смерть пишите когда наступит время умирать. Но уже к середине книги фокус окончательно уходит с царской семьи и углубляется в досье тех, кто причастен к охране и расстрелу. Кто же выпустил самую первую пулю? Кто это видел? А кто только врёт что видел? Как кончили каждый из 12 что производил расстрел? Куда повезли тела? Под чью расписку взяли автомобиль? Кто отвечал за первое захоронение? Зачем через сутки их достали и перезахоронили? В какой одежде была каждая из княжен? Куда делась собачка которую расстреляли вместе с Романовыми? Куда делась собака,  которая осиротела после расстрела? Куда пропали и как искали каждую из драгоценностей украденных из дома Ипатьева? И ещё тонна, тонна информации вообще не имеющей уже никакого отношения к самому Николаю. Зато когда речь шла о жизни до революции, то порой за одну страницу проходили годы!!

Возможно это и не самая плохая книга, но это просто совершенно не та книга, которую я хотела прочесть. Я бралась за книгу о блистательной жизни монархии, а получила скрупулезное расследование их смерти.