Algis

28 апреля 2013 г. 17:14

Наверно, некоторые переводные вещи лучше русским не читать. Когда иностранец пишет о русских, то чаще всего возникает штампованный образ нашего человека. Особенно это касается не серьёзных жанров, где не требуется придерживаться от автора точных фактов.
Я понимаю, что Найо Марш мало интересны вещи связанные с Россией. Например, она упоминает братства. Такие организации действительно существовали. Но это не были не аналогами китайской Триады или итальянской мафии. Цель братств было противостояние католического (униатского) натиска и сохранение русского национального сознания. При этом никакими криминальными средствами они не пользовались.
Зато реально существовали иезуитские и масонские организации, действующие полулегально в Российской империи. Кстати и сам большевизм, хоть и был зарождён в нашей стране, но выращен западными идеями о Коммунизме. Поэтому кто бы говорил.
Можно было ещё много что написать. Но мне как-то не хочется, как и не хочется второй раз перечитывать книжку. Просто смешно и грустно.

книга прочитана в рамках книгомарафона