20 марта 2009 г. 21:48

Говорили, что эта книга ни о чем. Ну, само собой. Никого толком не убили. Никакой закрученной любовной интриги. Действие длится всего несколько дней. О да, разумеется, ни о чем.
А ведь иногда с человеком можно просто поговорить. Жутко, что люди забывают об этом.
Это книга о хорошем человеке.

Ведь этот Холден Колфилд – очень неплохой парень, пожалуй. Мне, честно говоря, нравятся такие ребята – 16-17 лет, еще не нащупавшие почву под ногами, не вписавшиеся в мир и за то на него обиженные – в них есть что-то эдакое, что потом отмирает навсегда. Ни в ком больше такого не найдешь. И в них-то сложно: прячут, редко-редко промелькнет. Такие ребята почти ни с кем не бывают откровенны до конца, и редко с кем позволяют себе быть искренними отчасти. То есть, с Холденом нам всем чертовски повезло.

Он напомнит, как это – когда твою голову еще не съела система, и ты задаешься вопросами, которые никому другому просто не приходят в голову, поэтому никто не знает на них ответа; когда ты чувствуешь, что лучше всего у тебя получится ловить детей над пропастью во ржи, но ни одна живая душа не нуждается в твоих услугах; когда живешь в своей собственной системе координат, не хочешь сдавать позиций, но и сопоставлять ее с другими системами пока не умеешь.

Я не поручусь за всех. Но у меня так тоже было.
Хорошая книжка.

Ветка комментариев

Не правы в чем? В том, что мне _должен_ не нравиться Холден, потому что он не нравится вам? =)

Не прав ли я в тех словах, что начали эту ветку? Что есть положительного в этом герое? И как он может привлекать внимание к себе, являясь отвратительным типом, к тому же - плаксивым жалким неудачником, без цели и смысла в жизни прожигающим своё никчёмное отрочество? Я максималист, хорошо. Но это уже другой разговор. Я не принимаю таких людей, как Холден, таких бунтарей. И вообще я очень бы хотел встретить в жизни этакого ловца

В общем и целом я считаю, что нет, не правы. Спорить по конкретным пунктам мне сложно, поскольку я читала книгу четыре года назад и уже не очень хорошо помню текст.

Но посмотрите на ситуацию со стороны. Вы категорически не принимаете не только самого Холдена, но и мое право ему симпатизировать. И пришли мне доказывать, что я была четыре года назад не права, и те почти триста человек, что поставили плюс рецензии, тоже не правы. Вы уверены, что Холден мерзавец, и даже ни на йоту не допускаете возможности существования иного мнения. Вот в этом вы с Холденом невероятно похожи, и именно это мне в нем нравится. Мне крайне симпатичен максимализм в юношах (но не во взрослых мужчинах), поскольку, как мне кажется, это очень хорошая почва для дальнейшего развития личности.

Далее, то, что вам так неприятно и отвратительно в Холдене, я считаю за внешнюю незначительную шелуху, которая не слишком имеет значение. Это все свойства, присущие многим молодым людям в возрасте Холдена. Это все буквально через три-четыре года отслоится и забудется. Важно то, что глубже. Важно отделить, где заканчивается все присущее возрасту наносное и начинается настоящее.

Я хорошо понимаю Холдена, чувствую его, если угодно. Вы, видимо, нет; ну нет так нет. Но зачем же так волноваться-то? Почему вас его личность настолько задела?

Наверное, потому, что я увидел в нём отражение собственной личности, только какое-то гипертрофированное, несколько гротескное, однако ваши словавновь что-то изменили в моём отношении к Холдену. И всё таки, он как моё отражение в искривлённом, затемнённом зеркале. Спасибо за ответ

И вам спасибо за беседу, было интересно =)

ой не надо даже сравнивать себя с этим отстойным холденом, всё вы правильно сказали, не дайте запудрить вам мозги)))

Вы бы может быть и встретили когда-нибудь "в жизни этакого ловца", но никода вы его не распознали. Он будет честен лишь с самим собой. И никто ему больше не нужен