20 марта 2009 г. 21:48

Говорили, что эта книга ни о чем. Ну, само собой. Никого толком не убили. Никакой закрученной любовной интриги. Действие длится всего несколько дней. О да, разумеется, ни о чем.
А ведь иногда с человеком можно просто поговорить. Жутко, что люди забывают об этом.
Это книга о хорошем человеке.

Ведь этот Холден Колфилд – очень неплохой парень, пожалуй. Мне, честно говоря, нравятся такие ребята – 16-17 лет, еще не нащупавшие почву под ногами, не вписавшиеся в мир и за то на него обиженные – в них есть что-то эдакое, что потом отмирает навсегда. Ни в ком больше такого не найдешь. И в них-то сложно: прячут, редко-редко промелькнет. Такие ребята почти ни с кем не бывают откровенны до конца, и редко с кем позволяют себе быть искренними отчасти. То есть, с Холденом нам всем чертовски повезло.

Он напомнит, как это – когда твою голову еще не съела система, и ты задаешься вопросами, которые никому другому просто не приходят в голову, поэтому никто не знает на них ответа; когда ты чувствуешь, что лучше всего у тебя получится ловить детей над пропастью во ржи, но ни одна живая душа не нуждается в твоих услугах; когда живешь в своей собственной системе координат, не хочешь сдавать позиций, но и сопоставлять ее с другими системами пока не умеешь.

Я не поручусь за всех. Но у меня так тоже было.
Хорошая книжка.

Ветка комментариев

Мистер Сэлинджер предвосхитил повальное увлечение буддизмом. У американцев есть и Эдгар По и Натаниэль Готорн и Брэкдон Браун. Из 20 века кроме Сэлинджера советую почитать (если я вообще могу Вам советовать) Нормана Мейлера и Джеймса Болдуина. Просто Сэлинджер выбивается из классиков того времени

Я рада полезному совету, от кого бы он ни исходил, даже от врага.
А Вы не враг мне, я Вас просто не знаю, поэтому отнесусь к рекомендации осторожно.
Но попробую почитать Мейлера и/или Болдуина. Как-то они прошли мимо меня или я мимо них. Вообще из американцев 20 века я считаю классиком только Хемингуэя, но, признаюсь, что с литературой этой страны я знакома меньше всего.

Болдуин скорее (по вполне понятным причинам) европейский автор, а вот Мейлер (я читала у него толькр Крутые парни не танцуют и Олений заповедник) он - мастер слова

Комментарий удалён.

Жаль, что они так плохо знают географию!)))

Комментарий удалён.

при чем тут зворыкин?