ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 февраля 2022 г. 10:58

2 Спойлер Миссия: не уснуть! Статус: провалено.

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Я никогда не встречал ребенка, который боялся огня до того, как раз обжегся.
Все слова бессмысленны. Надо, чтобы он попробовал сам.

Плюсы: наверное, они где-то были, но это не точно.

Мысли: мда, героическое фэнтези — это не моя трава. моё литературное направление. В течение нескольких вечеров я дозированно слушала данное произведение. И вот юмор — несколько раз ловила себя на мысли, что «Игра престолов» понравилась мне больше, несмотря на бóльший градус чернухи. Хотя в целом чернушное направление я не особо жалую.

Техника в духе «ну, сойдёт». То есть наслаждения от хорошей языковой составляющей от книжки получено не было. Стилистически произведение — ничем не выделяется, монотонное повествование, при котором даже самые отвратительные моменты смотрятся до унылости однообразными и серыми. Правда, меня тут предупреждали, что с переводом какая-то ерунда, так что может быть обращать внимание на язык и не следует... В общем, единственное, что спасло меня в войне с этой книгой — существование аудио-версии в несколько эмоциональном исполнении Валерия Кухарешина.

*Бубнящий коть — вредный коть*

Содержание. Странное дело, но начало книги было очень даже неплохим. Пусть Ричард довольно наивно кинулся спасать Кэлен, когда его никто не просил — это было привычно. Предыдущая завязка, где рассказывалось про отца и про убийство — и вовсе прелесть. Я даже раскатала губу в надежде на неплохую детективную составляющую. Но, конечно, ничего такого здесь не оказалось [не очень-то и хотелось :(].

jRptKUFbM1U.jpg?size=270x261&quality=95&Меня опечалило, что половина сюжета держалась на унылом: «А я тебе ничо не скажу» — отвратительный сюжетный ход, если речь идёт о человеческом мире меча и магии, имхо. Тем более, что мир прописан на уровне простейшей RPG. Помните, такие игры, где ты бегаешь в рамках какой-то истории по подземельям, и вот ты бегаешь, дерёшься и надеешься что за следующим поворот тебя не сожрёт очередная бяка? Так вот данная книга построена по такому же принципу, только вместо относительно интересной истории вас будут пичкать страданиями [с приставкой из быдло-бытового наименования женских половых органов] картонных персонажей, а вместо полноценных квестов будет прямо-таки русское народное «поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что», с примесью «вотэтоповоротов» в которые никто не поверит. Хм. А ведь на этом-то и строится «героика», да?

— Дракон.
— Дракон? Так в Срединных Землях есть драконы? А я думал, их не существует.
— Существуют. — Она нахмурилась. — И я думала, ты знаешь. Хотя мне следовало догадаться, что нет. В Вестландии ведь нет магии, а драконы волшебные существа. Иначе они не могли бы летать.
[Да, конечно, он жил в другой части мира, откуда ему было знать?!]

Обилие всевозможного насилия, сомнительные карикатуры на «hard femdom» [што ита ваабсчи такое было?!], отягощённый страдашками, стремительно регрессирующие персонажи — всё это выглядит довольно печально. Формально, у нас тут есть разнообразные «приключения в мире меча и магии». Но всё это выкладывается в том самом стиле, который частенько высмеивают за бессмысленный пафос. Да, постоянно возникают какие-то препятствия, что-то случается — но всё разбавляется пустой болтовней, которая ни к чему не ведёт. Периодически во время прослушивания книги мне даже вспоминался политический трёп Сапковского в цикле про Геру и мне начинало казаться, что та политика была интереснее страданий Кэлен, Ричарда и других персонажей.

В общем, не знаю, как-то здесь всё было слишком уныло. Если в недавней скандинавской семейной саге унылость была уместной, то в случае с фэнтези всё же ждёшь больше динамики, полноценного превозмогания страдашек, стоического поведения, крутых решений... А не вот это вот всё. Видимо, я не совсем не любитель жанра :)

Примечание: котик на картинке употребляет слово в значениях «заурядность, безвкусный, банальный». Хотя... и другие значения можно считать уместными, беря в расчёт ту часть, про... э... отношения Ричарда и Денны.

Итог: в героику я больше ни лапкой. Возможно произведение и каноничное [в своём жанре], и интересное [для любителей], спорить не буду. Но мне оно не понравилось, так что о продолжении цикла речи не идёт.

Книга выстрадана в рамках игры
«Собери их всех!» [O3 “Сафари”].