olgavit

7 февраля 2022 г. 08:28

4 Не ходите, девушки, в гувернантки

В XIX веке русские аристократы нанимали гувернанток из числа француженок и англичанок, ныне времена изменились. Дочь моей подруги сейчас живет во Франции, работает там гувернанткой и, надеюсь, ей повезло больше, чем главной героине романа Агнес Грей, от имени которой идет повествование.

Молодая Агнес, девушка из небогатой семьи пастора, чтобы помочь родным принимает решение стать гувернанткой. Хороший педагог, это такой же редкий талант, как и музыкант, художник, поэт, но почему-то некоторые самодовольно решают, что в этой профессии нет ничего сложного. Вот и Агнес, отправляясь в семью Блумфилдов, на свое первое место, мечтала о службе в благородном семействе. Это когда родители благопристойны, дети-ангелы и между всеми царит дружба и взаимопонимание. Ей и в голову не могло прийти, что бывают ребятишки, по которым с рождения "Макаренко плачет". Юные мисс и мастер Том Блумфилды, как раз из числа таких. Да и что можно ожидать от мальчика, которому папенька приносит гнездо с птенцами и с удовольствием наблюдает, как тот отрывает лапки желторотым. Маменька же просит не мешать проказам малыша.

Описывая детей второго семейства, где предстояло работать Грей, она уже изначально во всех четверых видит только плохое. У Мереев не издевались над пичугами, здесь царили иные пороки: высокомерие, снобизм, тщеславие, страсть к капиталу. Двое мальчиков вскоре поступили в школу, а гувернанткой Агнес была у сестер, которые не многим младше ее. Не срослось и здесь, а по сути воспитанницы обычные "мисски", у которых характеры и поведение вполне соответствует их возрасту и статусу. Сама же героиня рассуждает не как двадцатилетняя девица, а как пожилая матрона.

Суть романа автор передает через пастора мистера Уэстона

Высшая радость мне уже дана, — ответил он. — Возможность и желание быть полезным.

Агнес Грей разочаровывается в профессии, не видит себя полезной, занимаясь воспитанием чужих детей.

Роман можно считать автобиографическим. Энн Бронте тоже пробовала себя на поприще гувернантки и тоже была влюблена в священника Уильяма Уэйтмена, который стал прототипом Эдварда Уэстона. Романтическая линия вплетается и переплетается с основным сюжетом, а во второй части выходит на первый план.

Роман неплохой, но присутствует излишнее морализаторство и герои строго разделены на хороших и плохих, причем по следующему принципу: родные Агнесс и те, кого она любит исключительно положительные персонажи, все остальные отрицательные.

Новогодний флешмоб, за совет спасибо Princess_book

Рада,что понравилось!