a_r_i_n_a

28 апреля 2013 г. 14:35

Неприятная книга. И главное, непонятно, зачем оно все?
В основе сюжета - безумие, как инфекция перешедшее от отца семейства к его детям. Впрочем, возможно у детей был бы шанс, расти они в нормальной семье. Отец богат, у него большое поместье и большой дом, почти дворец, и все это он старательно оградил от внешнего мира, не позволяя ни миру проникать внутрь, ни детям выходить наружу. Лишь изредка какие-то люди приходили извне, но отец почти всегда ограждал детей от общения с ними.
И однажды он умер. Собственно, с этого и началась книга. Которая продолжается как дневник одного из детей. И тут автор старается всеми силами шокировать читателя. Но честно говоря, не очень-то выходит, и читали, и в новостях видели покруче. А главное, непонятно, зачем все это он с героями делает? Если бы еще автор был редким мастером слова и умело соединял слова, так ведь нет. Попробовать списать все на переводчика, исковеркавшего авторскую идею? Да все равно не выходит, автор даже в фактах, на мой взгляд, пару раз путался. Предположить, что это история по реальным событиям? Но тогда бы это было большими буквами и на обложке, и в аннотации, а этого нет, в аннотации только нехилый спойлер. Короче говоря, я так и не поняла, зачем это все написано, и идей, кроме традиционного "хотел как лучше (ужаснее, в данном случае), а вышло как всегда" у меня нет. Обидно, рассчитывала на куда большее.

Игра "Дайте две", книга из подборки читателя freshka .